Al proseguir su navegación por el sitio acepta la utilización de cookies para ofrecerle contenidos y servicios adaptados a sus intereses.

[Para mayor información][OK]

Festivales/eventos

02 junio 2015 à 10:28

Fuerte presencia del cine francés en el Festival de Annecy

Con 30 cortos y 5 largometrajes en el festival de Annecy, sin distinción entre selecciones, el cine de animación volverá a exhibir una vez más su fuerte diversidad.

Encontramos en la competición oficial no menos de trece cortos y cuatro largometrajes franceses, a los que se suman, entre los cortos, nueve cintas de fin de estudios en escuelas francesas. Cada uno concursa para la obtención del « Cristal » de su categoría.


UniFrance, presente en el MIFA (mercado de cine) durante todo el  festival, organizará un desayuno de networking con sus homólogos de la Sodec (Canadá), del Film Fund Luxembourg, de Swiss Films y de Wallonie-Bruxelles Images.

Cintas francesas en Competición Oficial

Largometrajes en en Competición Oficial
Adama, de Simon Rouby
April and the Extraordinary World, de Franck Ekinci & Christian Desmares (coproducción)
Long Way North, de Rémi Chayé (coproducción)
Mune, de Alexandre Heboyan & Benoît Philippon

Largometrajes fuera de concurso
Dofus - Book 1: Julith, de Anthony Roux & Jean-Jacques Denis
The Magic Mountain, de Anca Damian (coproducción)
Phantom Boy, de Alain Gagnol & Jean-Loup Felicioli

Cortometrajes en competición
En aguas profundas, de Sarah Van Den Boom (coproducción)
Haircut, de Virginia Mori (coproduction)
Limbo-Limbo Travel, de Zsuzsanna Kreif & Borbala Zetenyi (coproducción)
PLANET ∑, de Momoko Seto
Qui j’ose aimer, de Laurence Deydier & Hugo Frassetto (coproducción)
Rhizome, de Boris Labbé
Sillon 672, de Bastien Dupriez
Sirenashow, de Yann Goodfaith
Splintertime, de Rosto (coproducción)
The Race, de Michaël Le Meur
Tranche de campagne, de Hannah Letaïf (coproducción)
Uncanny Valley, de Paul Wenninger (coproducción)
Yùl et le serpent, de Gabriel Harel

Competición de cortometrajes de fin de estudios
A 4363's Trip, de Valentine Dumez
Brume, cailloux et méthaphysique, de Lisa Matuszak
Centopeia, de Clément Rouil, Léonie Després, Yoann Druhle & Alexis Caillet
Chaud Lapin, de Alexis Magaud, Soline Béjuy, Maël Berreur, Géraldine Gaston & Flora Andrivon
Dans ton regard, de Julien Arnal
Entre chien et loup, de Reza Riahi
La Fenêtre, de Stéphane Barrère, Maxime Blondeel, Maria Fernanda Corcho & Nathan Leroi
Les Élucubrations d'un soldat inconnu  de Nils Lacroix
Mortal Breakup Inferno, de Paula Assadourian, Marlène Beaube, Déborah Cruchon & Maxime Delalande

Cortometrajes fuera de concurso
Captain 3D, de Victor Haegelin
Chase Me, de Gilles-Alexandre Deschaud
Chez moi, de Phuong Mai Nguyen
Almuerzo dominical, de Céline Devaux
Lune et le loup, de Patrick Delage & Toma Leroux
Messages dans l’air, de Isabelle Favez
One, Two, Tree, de Yulia Aronova
Tigres à la queue leu leu, de Benoît Chieux

Autor : Servicio de Comunicación

Última actualización : 05 junio 2015 à 10:28 CEST

Guía mercado

Vinculado con esta noticia

Películas relacionadas (31)

Personas relacionadas (48)

Sociedades relacionadas (5)

Film Fund Luxembourg

Actividades aparte de las peliculas :  Organismo cultural/profesional

media

Sodec

Actividades :  Producción extranjera, Producción delegada

Filmografía reciente : Los Naufragos, Bobo Jacco

Swiss Films

Actividades aparte de las peliculas :  Institución

media

UniFrance

Actividades :  Producción delegada

Actividades aparte de las peliculas :  Organismo cultural/profesional

Filmografía reciente : 4 X D

media

Wallonie-Bruxelles Images (WBI)

Actividades :  Producción extranjera

Actividades aparte de las peliculas :  Organismo cultural/profesional

Filmografía reciente : Ils ne mourraient pas tous mais tous étaient frappés, La Raison du plus fort, Devinière (La), ...

Eventos relacionados (1)

media

Annecy International Animation Film Festival - 2015

Tipo : Festival de largometrajes y cortometrajes

Tema : Animación