¡Descubra lo mejor del cine francés joven en todas partes del mundo!

 

Vamonos !

 

¡Descubra lo mejor del cine francés joven en todas partes del mundo!

 

Vamonos !

 

¡Descubra lo mejor del cine francés joven en todas partes del mundo!

 

Vamonos !

 

¡Descubra lo mejor del cine francés joven en todas partes del mundo!

 

Vamonos !

 

¡Descubra lo mejor del cine francés joven en todas partes del mundo!

 

Vamonos !

 

¡Descubra lo mejor del cine francés joven en todas partes del mundo!

 

Vamonos !

 

¡Descubra lo mejor del cine francés joven en todas partes del mundo!

 

Vamonos !

Al proseguir su navegación por el sitio acepta la utilización de cookies para ofrecerle contenidos y servicios adaptados a sus intereses.

[Para mayor información][OK]

Festivales/eventos

25 abril 2002 à 13:02

Cannes : Selección oficial

El miércoles 24 de abril, durante la tradicional rueda de prensa anterior al Festival se dió a conocer la selección oficial de Cannes. Este año serán 22 las películas que se disputen la Palma de oro, y de ellas, cuatro son francesas y 11 coproducciones francesas.

Lista de películas para la competición oficial

Selección francesa :
- L' Adversaire de Nicole Garcia
- Demonlover de Olivier Assayas
- Irréversible de Gaspar Noé
- Marie-Jo et ses deux amours de Robert Guédiguian

Coproducciones francesas:
- 10 (Ten) de Abbas Kiarostami (Irán/ Francia)
- Kedma de Amos Gitai (Israel/ Italia/ Francia)
- Le Fils de Luc Dardenne y Jean-Pierre Dardenne (Bélgica/ Francia)
- L' Homme sans passé (Mies vailla menneisyyttä) de Aki Kaurismaki
- L' Ora di religione (Il sorriso di mia madre) de Marco Bellochio
- Le Principe de l'incertitude (O principio da incerteza) de Manoel de Oliveira (Portugal/ Francia)
- Spider de David Cronenberg (Canadá/ Francia)
- The Pianist de Roman Polanski (Francia/ Gran Bretaña/ Alemania/ Polonia)
- Intervention divine de Elia Suleiman (Francia/ Israel)
- Unknown pleasures (Ren xiao yao) de Jia Zhang Ke
- All or nothing de Mike Leigh

Otros largometrajes seleccionados:
- 24 hour party people de Michael Winterbottom
- About Schmidt d'Alexander Payne
- Bowling for columbien, documental de Michael Moore
- Ivre de femmes et de peinture (Chihwaseon) de Im Kwon-taek
- Punch-drunk love de Paul Thomas Anderson
- Russian ark de Alexandre Sokurov
- Sweet sixteen de Ken Loach

Las demás selecciones : películas fuera de concurso, sesiones especiales, Un certain regard… figurarán en línea en la sección del Festival.

Autor : Servicio de Comunicación

Última actualización : 23 abril 2009 à 13:02 CEST

Vinculado con esta noticia

Películas relacionadas (13)