¡Descubra lo mejor del cine francés joven en todas partes del mundo!

 

Vamonos !

 

¡Descubra lo mejor del cine francés joven en todas partes del mundo!

 

Vamonos !

 

¡Descubra lo mejor del cine francés joven en todas partes del mundo!

 

Vamonos !

 

¡Descubra lo mejor del cine francés joven en todas partes del mundo!

 

Vamonos !

 

¡Descubra lo mejor del cine francés joven en todas partes del mundo!

 

Vamonos !

 

¡Descubra lo mejor del cine francés joven en todas partes del mundo!

 

Vamonos !

 

¡Descubra lo mejor del cine francés joven en todas partes del mundo!

 

Vamonos !

Al proseguir su navegación por el sitio acepta la utilización de cookies para ofrecerle contenidos y servicios adaptados a sus intereses.

[Para mayor información][OK]

Festivales/eventos

16 septiembre 2005 à 13:02

El Festival de San Sebastián (España) se celebra del 15 al 24 de septiembre

Francia está muy bien representada en las dos secciones competitivas : una reservada a directores experimentados y otra a primeros largometrajes..

Acudirán al festival todos los actores y directores de las películas seleccionadas : Emmanuelle Béart, Anne Fontaine, Benoît Poelvoorde, Bertrand Tavernier, Laurent Cantet, Julie Depardieu, Dominique Blanc.

Selección del Festival Internacional de Cine de San Sebastián (15 al 24 de septiembre)

Certamen oficial
Jurado : Angelica Huston (Presidenta), Véronica Forque, Enrico Loverso, Claude Miller , Lorre Scherfig, Antonio Skarmeta y Dean Tavoularis.
- Je ne suis pas là pour être aimé de Stéphane Brizé
- Entre ses mains de Anne Fontaine
-Sud Express de Chema de la Peña y Gabriel Velasquez (España / Francia)

Sección Zabaltegi – Nuevos Directores (concurso)
Jurado : Vincenzo Bugno, Mariam Fernandez Pascal, Paco Hoyos, Orlando Mora, Jérôme Paillard, Mélanie Tebb y Jan Vandierendenck.
- Sauf le respect que je vous dois de Fabienne Godet
- Alex de José Alcala

Especial Zabaltegi – Perlas (fuera de concurso)
- L’ Enfer de Danis Tanovic / Vértigo
- Holy Lola de Bertrand Tavernier / Vértigo
- Vers le sud de Laurent Cantet
- A letter of fire de Asoka Handagama (Sri Lanka / Francia)
- Paradise Now de Hany Abu-Assad (Holanda/Alemania/Francia)

Sección Horizontes
- Geminis de Albertina Carri (Argentina / Francia)

Delegación artística
Stéphane Brizé
Patrick Chesnais
Anne Consiny
Georges Wilson
Anne Fontaine
Benoît Poelvoorde
Isabelle Carré
Fabienne Godet
Julie Depardieu
Dominique Blanc
José Alcala
Marie Raynal
Lyes Salem
Danis Tanovic
Karin Viard
Marie Gillain
Emmanuelle Béart
Bertrand Tavernier
Laurent Cantet

Autor : Servicio de Comunicación

Última actualización : 23 abril 2009 à 13:02 CEST

Vinculado con esta noticia

Películas relacionadas (10)

Personas relacionadas (29)

Eventos relacionados (1)

media

Quincena de Directores - 1995

Tipo : Festival de largometrajes y cortometrajes

Tema : Festival internacional

Zonas geográficas (1)