Al proseguir su navegación por el sitio acepta la utilización de cookies para ofrecerle contenidos y servicios adaptados a sus intereses.

[Para mayor información][OK]

Festivales/eventos

28 septiembre 2006 à 16:30

Festa Internazionale di Roma

Del 13 al 21 de octubre de 2006 tendrá lugar la primerísima edición del nuevo festival internacional de cine de Roma llamado « La Fiesta Internacional de Roma ».
El presupuesto de 10 millones de euros, demuestra que el festival de Roma se ha lanzado por todo lo alto: 4 salas de cine y conferencias en las que se podrán ver - y luego debatir - más de 90 películas y documentales del mundo entero, se presenten o no a concurso. Monica Bellucci y Daniel Auteuil asistirán a la presentación francesa de Napoléon (et Moi) (Medusa Film y M6). Otras películas francesas que concursan son: Jardins en automne de Otar Iosseliani con Michel Piccoli, Mon Colonel de Laurent Herbiet así como Le Voyage en Arménie de Robert Guédiguian.
Al final del festival, se hará entrega de tres grandes premios oficiales (Mejor película, Mejor actor y Mejor actriz). El jurado se compone de 50 miembros elegidos entre los participantes del festival y lo preside el cineasta italiano Ettore Scola.

Cintas francesas del festival :

Sección Primera, proyecciones oficiales:
Le Concile de Pierre de Guillaume Nicloux / Francia, Italia, Alemania
Napoléon (et Moi) de Paolo Virzì / Italia, Francia, España
La sconosciuta de Giuseppe Tornatore / Italia, Francia

Sección Cine 2006, proyecciones oficiales
A concurso :
Cages de Olivier Masset-Depasse / Bélgica, Francia
L' Héritage de Gela Babluani / Georgia, Francia
Jardins en automne de Otar Iosseliani / Francia, Italia, Rusia
Mon Colonel de Laurent Herbiet / Francia, Bélgica
Le Voyage en Arménie de Robert Guédiguian / Francia

Fuera de concurso :
Les Ambitieux de Catherine Corsini
Nos jours heureux de Eric Toledano, Olivier Nakache

Sección Alice nella Città :
Le Temps des porte-plumes de Daniel Duval
Je m’appelle Elisabeth de Jean-Piere Améris
Les Aiguilles rouges de Jean-François Davy
Azur et Asnar de Michel Ocelot

Eventos especiales, Sección Extra, proyecciones oficiales :
American Vertigo de Michko Netchak
Le Denier Caravansérail de Ariane Mnouchkine, Théatre du Soleil
La Faute à Fidel de Julie Gavras / Francia, Italia
Héros Fragiles de Emilio Pacull / Francia, Chile
Ritorni de Giovanna Taviani / Italia, Francia

Toda la selección del festival:
Sección Primera – Proyecciones oficiales - Sala Santa Cecilia

"Alatriste" de Agustín Díaz Yañez / España
"Le Concile de Pierre" (The Stone Council) de Guillaume Nicloux / Francia, Italia, Alemania
"Fur: An Imaginary Portrait of Diane Arbus" (Fur : un ritratto immaginario di Diane Arbus) de Steven Shainberg / Estados Unidos
"The Hoax" (L'imbroglio) de Lasse Hallström / Estados Unidos
"N (Io e Napoleone)" de Paolo Virzì / Italia, Francia, España
"The Namesake" de Mira Nair / Estados Unidos
"The Prestige" de Christopher Nolan / Estados Unidos
"La sconosciuta" (The Unknown) de Giuseppe Tornatore / Italia, Francia
"Uno su due" de Eugenio Cappuccio / Italia

Sección Cine 2006: A concurso y fuera de concurso – Proyecciones oficiales - Sala Sinopoli

A concurso :

"A casa nostra" de Franciasca Comencini / Italia
"Acumu tantei" (Nigthmare Detective) de Shinya Tsukamoto / Japón
"L'aria salata" de Alessandro Angelici / Italia
"Beº Vakit" (Times and Winds) de Reha Erdem /Turquía
"Cages" de Olivier Masset-Depasse / Bélgica, Francia
"Chand rooz ba'd&" (A few Days Later&) de Niki Karimi / Irán
"Fu Zi "(After This Our Exile) de Patrick Tam Hong-Kong
"L'héritage" (The Legacy) de Temur e Gela Babluani / Georgia, Francia
"Izobrajaya zhertvy" (Playing the Victim) de Kirill Serebrennikov / Rusia
"Jardins en automne" (Giardini in autunno) de Otar Iosseliani / Francia, Italia, Rusia
"Mon colonel" (The Colonel) de Laurent Herbiet / Francia, Bélgica
"Nacido y criado" (Born and Bred) de Pablo Trapero / Argentina, Italia, Gran Bretaña
"La strada di Levi" (Primo Levi's Journey) de Davide Ferrario / Italia
"This is England" de Sheane Meadows / Gran Bretaña
"Le voyage en Arménie" (Arménie) de Robert Guediguian / Francia
"Wu Qingyuan" (The Go Master) de Tian Zhuangzhuang / China

Fuera de concurso :

"Les Ambitieux" de Catherine Corsini / Francia
"Efter brylluppet" (After the Wedding) de Suae Bier / Dinamarca
"Offset" de Didi Danquart / Alemania

Eventos especiales :

"The Departed" de Martin Scorsese / Estados Unidos
"Borat : Cultural Learnings of America for MakeBenefit Glorious Nation of Kazakhstan" de Larry Charles / Estados Unidos
"Nos jours heureux" (Those Happy Days) de Éric Toledano, Olivier Nakache / Francia
"L'uomo della carità Don Luigi Di Liegro" de Alessandro De Robilant / Italia
"Viaggio Segreto" de Roberto Andò / Italia

New Cinema Network Europa en colaboración con Tribeca Film Festival – Proyecciones oficiales en el Metropolitan

"Blóðbönd" (Thicker Than Water) de Árni Ólafur Ásgeirsson / Islandia, Dinamarca, Alemania
"Gas" de Luciano Melchionna / Italia
"Kontakt" de Sergej Stanojkovski / Alemania, República de Macedonia
"Mirrormask" de Dave McKean / Estados Unidos
"New York Waiting" de Joachim Hedén / Suecia
"Pingpong" de Matthias Luthardt / Alemania
"Teraz ja" (It's Me Now) de Anna Jadowska / Polonia
"Trece entre mil "(Thirteen Among a Thousand) de Iñaki Arteta / España
"Valse Wals" (False Waltz) de Mark De Cloe / Países Bajos
"Il vento fa il suo giro" (The Wind Blows Round) de Giorgio Diritti / Italia
"Vida y color" (Life is Colour) de Santiago Tabernero / España

Sección Extra – Proyecciones oficiales - Sala Petrassi y Teatro Studio del Auditorio

"Ala Verde Ala Pobre" (Halflife) de Briccio Santos / Filipinas
"American Vertigo" de Michko Netchak / Francia
"Awesome: I Fucking' Shot That!" de Adam Yauch a.k.a. Nathaniel Hörnblowér / Estados Unidos
"Black Gold" de Marc Francis, Nick Francis / Gran Bretaña
"Il bravo gatto prende I topi" (The wise Cat catches Mice) de Franciasca Conversano, Nene Griffagnini / Italia
"The Bridge" de Eric Steel / Estados Unidos
"Cashback" de Sean Ellis / Gran Bretaña
"Checosamanca" (obra colectiva) / Italia
"Dear Anne" de Dario Picciau / Italia
"Deep Water" de Louise Osmond, Jerry Rothwell / Gran Bretaña
"Le Denier Caravansérail" (Odyssées) de Ariane Mnouchkine, Théatre du Soleil / Francia
"Fascisti su Marte" de Corrado Guzzanti / Italia
"La Faute à Fidel" (Tutta colpa di Fidel) de Julie Gavras / Francia, Italia
"Grido" de Pippo Delbono / Italia
"Herbie Hancock: Possibilities" de Doug Biro, Jon Fine / Estados Unidos
"Héros Fragiles" (The Conspiracy) de Emilio Pacull / Francia, Chile
"Histoire d'eaux" (episodio di Ten Minutes Older) de Bernardo Bertolucci / Italia
"In coda ai titoli" (Dailies) de Riccardo Paoletti / Italia
"Jamal" de Luisella Ratiglia / Italia
"Jin Tian De Yu Zen Me Yang?" (How is Your Fish Today?) de Xiaolu Guo / Gran Bretaña, China
"Kaleldo" (Summer Heat) de Brillante Mendoza / Filipinas
"Kinshasa Palace" de Zeka Laplaine / República Democrática del Congo, Francia
"Kurt Cobain About a Son" de Aj Schnack / Estados Unidos
"The Lew Rudin Way" de David Hoffman / Estados Unidos
"Machinima" (obra colectiva)
"Il Mondo Addosso" de Costanza Quatriglio / Italia
"Muoiono soltanto gli&" de Margherita Ferrandino, Giovanni Veronesi / Italia
"La Niebla en Las Palmeras" (The Mist in the Palm Trees) de Carlos Molinero, Lola Salvador / España
"Okùnchiràn" (Emergency in Cambogia) de Claudio Rubino, Emanuele Scaringi / Italia
"Renaissance" de Christian Volckman / Francia, Gran Bretaña, Luxemburgo
"Riding Alone for Thousands of Miles" (Mille miglia& lontano) de Zhang Yimou / Hong Kong, China, Japón
"Ritorni" (Homecomings) de Giovanna Taviani / Italia, Francia
"Ritratto di sconosciuto Marcellus Dominicus Vincentius" de Roberto Meddi, Gioia Magrini / Italia
"Sartoria Tirelli Vestire il Cinema" de Gianfranco Giugni / Italia
"Shut Up and Sing" de Barbara Kopple y Cecilia Peck / Estados Unidos
"Siluro Rosso, La straordinaria storia di Rubén Gallego" (Red Torpedo) de Mara Chiaretti / Italia
"Sorelle" de Marco Bellocchio / Italia
"Tierney Gearon: The Mother Project" de Jack Youngelson, Peter Sutherland / Estados Unidos
"Tre Donne Morali" de Marcello Garofalo / Italia
"Uomini Forti" de Steve Della Casa / Italia
"La Vera Leggenda di Tony Vilar" de Giuseppe Gagliardi / Italia
"Vospomineanije ot Sayat Nova" (Memories About Sayat Nova) de Levon Grigorian / Armenia
"The Yacoubian Building" de Marwan Hamed / Egipto
"The War Tapes" de Deborah Scranton / Estados Unidos
"Sampras" de Luca Vendruscolo / Italia
"Cidade Dos Homens" (City of Men) obra colectiva / Brasil
"È Morto Cattelan! Evviva Cattelan!" de Marco Penso - Italia

Para mayor información visite la web del festival (en inglés)

Autor : Servicio de Comunicación

Última actualización : 24 junio 2015 à 16:30 CEST

Vinculado con esta noticia

Eventos relacionados (1)

media

RIFF - 2005

Tipo : Festival de largometrajes y cortometrajes

Tema : Festival internacional