Al proseguir su navegación por el sitio acepta la utilización de cookies para ofrecerle contenidos y servicios adaptados a sus intereses.

[Para mayor información][OK]

Festivales/eventos

15 noviembre 2006 à 13:02

Unifrance: resultados de octubre de 2006

Unifrance sigue al cine francés en sus viajes; selecciones, delegaciones y palmarés del mes de octubre de 2006.
Festivales / Delegaciones

Festival de Cine Francés de Singapur
Deborah François por La Tourneuse de Pages
Festival internacional de Cine de Tokio
Michel Hazanavicius y Aure Atika por OSS 117, Le Caire nid d'espions
Festival internacional de Cine de Hamburgo
Chantal Richard por Lili y le Baobab, Claire Simon por Ca brûle, Philippe Le Guay por Du jour au lendemain, Djamshed Usmonov por Pour aller au ciel, il faut mourir y Xavier Giannoli por Quand j'étais chanteur
Festival internacional de Cine de Flandes
Tony Gatlif por Transylvania y Laurent Achard por Le Dernier des fous
Festival internacional de Cine de Pusan
Benoît Jacquot por L’ Intouchable, Patrice Leconte por Ridicule, Bruno Dumont y Adélaide Leroux por Flandres, Gustave Kervern por Avida
Festival internacional de Cine de Viena
Julie Lopes Curval por Toi y moi, Agnès Varda por su retrospectiva, Claire Simon por Ça brûle, Julie Depardieu por Toi y moi y Le Passager, Eric Caravaca por Le Passager, Mathieu Demy por la retrospectiva de Agnès Varda y Jacques Demy
Festival de Nuevo Cine de Montreal
Gela Babluani por 13 - Tzamyi, Laurent Salgues por Rêves de poussière, Gérald Hustache-Mathieu por Avril, Thibault Vinçon por Les Amitiés maléfiques, Robert Guédiguian por Le Voyage en Arménie
Festival internacional de Cine de Londres
Stéphane Brizé por Je ne suis pas là pour être aimé, Olivier Peyon por Les Petites Vacances, Abderrahmane Sissako por Bamako, Jean-Pierre Darroussin por Le Pressentiment, Eugène Green por Les Signes, Christophe Honoré por Dans Paris, Otar Iosseliani por Jardins en automne
Fiesta de Cine Francés de Portugal
Danièle Thompson y Dani por Fauteuils d’orchestre, Jocelyne Saab por Dunia, Valérie Lemercier y Édouard Weil por Palais royal !, Alfred Frazzani por Renaissance, Benoît Cohen y Éléonore Porriat por Qui m’aime me suive, Sophie Fillières por Gentille .
Festival internacional de Cine de Kiev
Gela Babluani por 13 - Tzamyi, Benoît Jacquot y Isild Le Besco por L’ Intouchable, Pascal Arnold y Jean-Marc Barr por Chacun sa nuit, Olga Kurylenko por Paris, je t'aime
Festival internacional de Cine de Hof
Martial Fougeron por Mon fils à moi

Palmarés

Festival internacional de Cine de Tokio
OSS 117, Le Caire nid d'espions - Grand Premio Sakura
42e Festival internacional de Cine de Chicago Indigènes - Premio del Público
Fiesta internacional y de Cine de Roma
Le Voyage en Arménie – Premio a la mejor actriz para Ariane Ascaride
21e Festival internacional de Cine Francófono de Namur
Je vais bien ne t’en fais pas : Bayard de oro a la mejor actriz para Mélanie Laurent
Mon frère se marie : Bayard de oro al mejor actor para Cyril Troley, Premio al mejor guión
Un jour d’été: Bayard de oro a la mejor obra de ficción
Cages : Premio del Jurado Junior y Premio del Público de la ciudad de Namur
Rêves de poussière : Premio Cine FX y Premio Kodak a la mejor fotografía
Falafel : Bayard de oro a la mejor película
L’ Yoile du soldat : Mención especial

Autor : Servicio de Comunicación

Última actualización : 23 abril 2009 à 13:02 CEST

Vinculado con esta noticia

Películas relacionadas (42)

Personas relacionadas (49)

Eventos relacionados (11)

media

Festival Internacional de Cortometrajes de São Paulo - 1999

Tipo : Festival de cortometrajes

Tema : Otras películas

media

Puchon - Festival Internacional de Cine Fantástico - 1999

Tipo : Festival de largometrajes y cortometrajes

Tema : Películas fantásticas

media

Festival Internacional de Cine Francófono de Namur - 2001

Tipo : Festival de largometrajes y cortometrajes

Tema : Películas habladas en francés

media

Hong Kong - Festival Independiente de Cortometrajes y Video - 2001

Tipo : Festival de cortometrajes

Tema : Cortometraje

media

Festival internacional del cine de amor de Mons - 2003

Tipo : Festival de largometrajes y cortometrajes

Tema : Películas de amor

media

Viena (Vienal) -Festival Internacional de Cine - 2003

Tipo : Festival de largometrajes

Tema : Festival internacional

media

Munich - Festival Internacional de Cine - 2004

Tipo : Festival de largometrajes

Tema : Otras películas

media

Seattle International Film Festival - 2005

Tipo : Festival de largometrajes y cortometrajes

Tema : Otras películas

media

Tokio - Festival Internacional de Tokyo - 2005

Tipo : Festival de largometrajes

Tema : Otras películas

media

Mar de Plata - Festival Internacional de Cine - 2006

Tipo : Festival de largometrajes

Tema : Otras películas

media

Cesar de Cine Francés - 2007

Tipo : Premio

Tema : Películas francesas

Zonas geográficas (11)