Al proseguir su navegación por el sitio acepta la utilización de cookies para ofrecerle contenidos y servicios adaptados a sus intereses.

[Para mayor información][OK]

Festivales/eventos

25 enero 2013 à 10:40

César 2013 : nominaciones

Camille redouble, Amour y Les Adieux à la Reine acaparan las nominaciones

La 38 ceremonia de los César tendrá lugar el próximo 22 de febrero en el teatro del Chatelet de París. La lista de los nominados ha sido desvelada esta mañana en el Café Fouquet's por Alain Terzian, Presidente de la Academia de los César  y por Antoine de Caunes, Maestro de ceremonias.
Con 13 nominaciones, Camille redouble domina las nominaciones de la 38 edición de los César;  a poca distancia figuran, Amour y Les adieux à la reine con 10 nominaciones, Holly Motors y De rouille et d'os con nueve; En la maison, seis,  Cloclo, Populaire y Le prénom, cinco y Quelques heures de printemps, cuatro.
 
Lista completa de las nominaciones :


Mejor película
•    Les Adieux à la Reine de Benoît Jacquot, producida por Jean-Pierre Guérin (GMT)/ Kristina Larsen ( Les Films du lendemain)
•    Amour de Michael Haneke, producida por Margaret Menegoz Les Films du Losange
•    Camille redouble de Noémie Lvovsky, producida por Jean-Louis Livi y Philippe Carcassonne Ciné @
•    En la maison de François Ozon, producida por Eric y Nicolas Altmayer
•    De rouille et d'os de Jacques Audiard, producida por Pascal Caucheteux y Grégoire Sorlat (Why Not)
•    Holy Motors de Léos Carax, producida por Martine Marignac y Maurice Tinchant (Pierre Grise)
•    Le Prénom de Matthieu Delaporte y Alexandre de la Patellière, producida por Dimitri Rassam (Chapter 2) y Jérôme Seydoux (Pathé)


Mejor actriz
•    Marion Cotillard en De rouille et d'os
•    Catherine Frot en Les saveurs du Palais
•    Noémie Lvovsky en Camille Redouble
•    Corinne Masiero en Louise Wimmer
•    Emmanuelle Riva en Amour
•    Léa Seydoux en Les Adieux à la reine
•    Hélène Vincent en Quelques heures de printemps


Mejor actor
•    Jean-Pierre Bacri en Cherchez Hortense
•    Patrick Bruel en Le prénom
•    Denis Lavant en Holy Motors
;    Vincent Lindon en Quelques heures de printemps
•    Fabrice Luchinien En la maison
•    Jérémie Renier en Cloclo
•    Jean-Louis Trintignant en Amour


Mejor Director
•    Benoit Jacquot por Les Adieux à la reine
•    Michael Haneke por  Amour
•    Noémie Lvovsky por Camille Redouble
•    François Ozon por En la maison
•    Jacques Audiard por De rouille et d'os
•    Leos Carax por Holy Motors
•    Stéphane Brizé por Quelques heures de printemps
 
Mejor actriz de reparto
•    Valérie Benguigui en Le prénom
•    Judith Chemla en Camille redouble
•    Isabelle Huppert en Amour
•    Yolande Moreau en Camille redouble
•    Edith Scob en Holy motors
•    
Mejor actor de reparto
•    Guillaume de Tonquédec en Le prénom
•    Claude Rich en Cherchez Hortense
•    Michel Vuillermoz en Camille redouble
•    Benoît Magimel en Cloclo
•    Samir Guesmi en Camille redouble
 
Mejor opera prima
•    Augustine de Alice Winocour
•    Comme des frères de Hugo Gélin
•    Louise Wimmer de Cyril Mennegun
•    Populaire de Régis Roinsard
•    Rengaine de Rachid Djaïdani
 
Meilleur Revelacion masculina
•    Felix Moati en Télé gaucho
•    Kacey Mottet Klein en L'enfant en haut
•    Pierre Niney en Comme des frères
•    Matthias Schoenaerts en De rouille et d’os
•    Ernst Umhauer en En la maison
 
Mejor Revelación femenina
•    Alice de Lencquesaing en Au galop
•    Lola Devers en Mince alors !
•    Julia Faure en Camille redouble
•    India Hair en Camille redouble
•    Izia Higelin en Mauvaise fille
 
Mejor guión original
•    Bruno Podalydès y Denis Podalydès por Adieu Berthe ou l’enterrement de mémé
•    Noémie Lvovsky, Florence Sveyos, Maud Ameline y Pierre-Olivier Mattei por Camille Redouble
•    Leos Carax por Holy Motors
•    Florence Vignon, Stéphane Brizé por Quelques heures de printemps
•    Michael Haneke por Amour
 
Mejor adaptación
•    Lucas Belvaux por 38 témoins
•    Gilles Taurand y Benoït Jacquot por Les adieux à la reine
•    François Ozon por En la maison
•    Jacques Audaird y Thomas Bidegain por De rouille et d’os
•    Matthieu delaporte y Alexandre de la Patellière por Le prénom
 
Mejor fotografía
•    Romain Winding por Les adieux à la reine
•    Darius Konddji por Amour
•    Caroline Champetier por Holy Motors
•    Guillaume Schiffman por Populaire
•    Stéphane Fontaine por De rouille et d’os
 
Mejor Montaje
•    Luc Barnier por Les Adieux à la Reine
•    Monica Willi por Amour
•    Annette Dutertre y Michel Klochendler por Camille Redouble
•    Julliette Welfling por De rouille et d'os
•    Nelly Quettier por Holy Motors
 
Mejor sonido
•    Brigitte Taillandier, Francis Wargnier, Olivier Goinard por Les adieux à la reine
•    Guillaume Sciama, Nadine Muse, Jean-Pierre Laforce por Amour
•    Antoine Deflandre, Germain Boulay, Eric Tisserand por Cloclo
•    Brigitte Taillandier, Pascal Villard, Jean-Paul Hurier por De rouille et d'Os
•    Erwan Kerzanet, Josefina Rodriguez, Emmanuel Croset por  Holy Motors
 
Mejor vestuario
•    Christian Gasc por Les adieux à la reine
•    Pascaline Chavanne por Augustine
•    Madeline Fontaine por Camille redouble
•    Mimi Lempicka por Cloclo
•    Charlotte David por Populaire
 
Mejor Escenografía
•    Katia  Wyszkop por les Adieux à la reine
•    Jean-Vincent Puzos por Amour
•    Philippe Chiffre por Cloclo
•    Florian Sanson por Holy Motors
•    Sylvie Olivé por Populaire
 
Mejor Película de animación
•    Edmond était un âne de Franck dion
•    Ernest et Célestine de Benjamin Renner, Vincent Patar y Stéphane Aubier
•    Kirikou et les hommes et les femmes de Michel Ocelot
•    Oh Willy de Emma de Swaef y Marc Roels
•    Zarafa de Rémi Bezançon y Jean-Christophe Lie
 
Mejor Documental
•    Bovine ou la vraie vie des vaches de Emmanuelle Gras
•    Duch, le maître des forges de l’enfer de Rithy Panh
•    Les invisibles de Sébastien Lifshitz
•    Journal de France de Clayudine Nougaret y Raymond Depardon
•    Les nouveaux chiens de garde de Gilles Balbastre y Yannick Kergoat
 
Mejor Película extranjera
•    Argo de Ben Affleck
•    Bullhead de Michael R. Roskam
•    Laurence Anyways de Xavier Dolan
•    Oslo 31 août de Joachim Trier
•    La part des anges de Ken Loach
•    Royal affair de Nikolaj Arcel
•    A perdre à la raison de Joachim Lafosse
 
Mejor Música Original
•    Bruno Coulais por Les  Adieux à la reine
•    Gaëtan Roussel, Joseph Dahan por Camille Redouble
•    Philippe Rombi por En la maison
•    Alexandre Desplat por De rouille et d'os
•    Rob y Emmanuelle d’Orlando por Populaire
 
Mejor cortometraje
•    Ce n'est pas un film de Cow boy de Benjamin Parent
•    Ce qu’il restera de nous de Vincent Macaigne
•    Le cri du homard de Nicolas Guiot
•    La vie parisienne de Vincent Dietschy
•    Les meutes de Manuel Schapira
 

Autor : Servicio de Comunicación

Última actualización : 01 febrero 2013 à 10:40 CET

Vinculado con esta noticia

Películas relacionadas (7)

Personas relacionadas (20)