Al proseguir su navegación por el sitio acepta la utilización de cookies para ofrecerle contenidos y servicios adaptados a sus intereses.

En savoir plus et gérer ces paramètres[OK]

Noticias breves

06 junio 2019 à 16:18

UniFrance renouvelle les membres de ses commissions

L'association de promotion et de soutien à l'export du cinéma français dans le monde a procédé au renouvellement de ses 4 commissions pour les deux ans à venir.

Forte de 900 adhérents fin 2018 (producteurs, exportateurs, artistes et agents), UniFrance a renouvelé, mardi 5 juin 2019, lors de son assemblée générale, les membres élus de ses commissions :

Commission des exportateurs de longs-métrages :

  1. Sabine Chemaly (TF1 Studio) - Présidente
  2. Camille Néel (Le Pacte) - Suppléant de la Présidente
  3. Olivier Albou (Other Angle Pictures) – Représentant élu
  4. Charlotte Boucon (SND Groupe M6) – Représentante élue
  5. Nicolas Brigaud-Robert (Playtime) – Représentant élu
  6. Ola Byszuk (mk2 films) – Représentante élue
  7. Frédéric Corvez (UDI - Urban Distribution International) – Représentant él
  8. Sarah Chazelle (Jour 2 fête) – Représentante élue
  9. Yohann Comte (Charades) – Représentant élu
  10. Laurent Danielou (Loco Films) – Représentant élu
  11. Daniela Elstner (Doc & Film International) – Représentante élue
  12. Nicolas Eschbach (Indie Sales) – Représentant élu
  13. Adeline Fontan Tessaur (Elle Driver) – Représentante élue
  14. Clémentine Hugot (The Bureau Sales) – Représentante élue
  15. Andrei Kamarowsky (Orange Studio) – Représentant élu
  16. Loïc Magneron (Wide) – Représentant élu
  17. Agathe Mauruc (Pyramide International) – Représentante élue
  18. Grégoire Melin (Kinology) – Représentant élu
  19. Tanja Meissner (Memento Films International) – Représentante élue
  20. Dimitri Stephanides (WTFilms) – Représentant élu
  21. Cécile Gaget (Gaumont) – Membre statutaire
  22. Anne Cherel (STUDIOCANAL) – Membre statutaire
  23. Kevin Deysson (EuropaCorp) – Membre statutaire
  24. Marie-Laure Montironi (Pathé Films) – Membre statutaire

Commission artistique :

  1. François Samuelson (Intertalent) – Président
  2. Coralie Fargeat – Suppléante du Président
  3. Louis-Julien Petit – Représentant élu
  4. Nadié Koné (Cinéart) – Représentante élue
  5. Rémi Bezançon – Représentant élu
  6. Eric Lavaine – Représentant élu
  7. Jean-Paul Salomé – Représentant élu
  8. Nathalie Baye – Représentante élue
  9. Emmanuelle Bercot – Représentante élue
  10. Julie Bertuccelli – Représentante élue
  11. Sandrine Dumas– Représentante élue
  12. Fabienne Godet – Représentante élue
  13. Benoît Graffin – Représentant élu
  14. Thomas Lilti – Représentant élu
  15. Sébastien Marnier – Représentant élu
  16. Tonie Marshall– Représentante élue
  17. Marie-Castille Mention-Schaar – Représentante élue
  18. Élisabeth Tanner (Time Art) – Représentante élue
  19. Danièle Thompson – Représentante élue
  20. Rosalie Varda – Représentante élue
  21. Léa Drucker – Membre statutaire
  22. Franck Gastambide – Membre statutaire
  23. Alex Lutz – Membre statutaire
  24. Éric Toledano – Membre statutaire

Commission des producteurs de longs-métrages :

  1. Philippe Carcassonne (Ciné-@) – Président
  2. Didar Domehri (Maneki Films) – Suppléante du Président
  3. Toufik Ayadi (SRAB Films) – Représentant élu
  4. Sandrine Brauer (En Compagnie des Lamas) – Représentante élu
  5. Éric Altmayer (Mandarin Production )– Représentant élu
  6. Philip Boëffard (Nord-Ouest Films)– Représentant élu
  7. Caroline Bonmarchand (Avenue B Productions)– Représentante élue
  8. Frédéric Brillion (Epithète Films) – Représentant élu
  9. Antoine de Clermont-Tonnerre (Mact Productions)
  10. Bénédicte Couvreur (Hold Up Films) – Représentante élue
  11. Marc-Benoît Créancier (Easy Tiger) – Représentant élu
  12. Yves Darondeau (Bonne Pioche Cinéma) – Représentant élu
  13. Jean des Forêts (Petit Film) – Représentant élu
  14. Ron Dyens (Sacrebleu Productions) – Représentant élu
  15. Bertrand Faivre (The Bureau) – Représentant élu
  16. Michaël Gentile (The Film) – Représentant élu
  17. Éric Jehelmann (Jerico Films)– Représentant élu
  18. Frédéric Jouve (Les Films Velvet) – Représentant élu
  19. Judith Lou Lévy (Les Films du Bal) – Représentante élue
  20. Laurence Lascary (DACP) – Représentante élue
  21. Isabelle Madelaine (Dharamsala) – Représentante élue
  22. Marie Masmonteil (Elzévir Films) – Représentante élue
  23. Bruno Nahon (Unité de Production) – Représentant élu
  24. Stéphane Parthenay (Pyramide Productions) – Représentant élu
  25. Sylvie Pialat (Les Films du Worso) – Représentante élue
  26. Antoine Rein (Karé Productions) – Représentant élu
  27. Xavier Rigault (2.4.7. Films) – Représentant élu
  28. Gilles Sacuto (TS Productions)– Représentant élu
  29. Valérie Schermann (Prima Linea Productions) – Représentante élue
  30. Carole Scotta (Haut et Court) – Représentante élue
  31. Anne-Dominique Toussaint (Les Films des Tournelles) – Représentante élue
  32. Mathieu Verhaeghe (Atelier de Production) – Représentant élu
  33. Romuald Drault (EuropaCorp) – Membre statutaire
  34. Yann Zenou (Splendido (Quad)) – Membre statutaire
  35. Sidonie Dumas (Gaumont) – Membre statutaire
  36. Stéphane Célérier (Mars Films) – Membre statutaire

Commission des producteurs et exportateurs de courts-métrages :

  1. Delphine Schmit (Perspective Films) – Présidente
  2. Anaïs Bertrand (Insolence Productions) – Suppléante de la Présidente
  3. Nidia Santiago (Ikki Films) – Représentante élue
  4. Olivier Chabalier (GASP!) – Représentant élu
  5. Mathilde Delaunay (Ecce Films) – Représentante élue
  6. Nelson Ghrénassia (Yukunkun Productions) – Représentant élu
  7. Khir-Din Grid (Nouvelle Toile) – Représentant élu
  8. Luce Grosjean (Miyu Distribution) – Représentante élue
  9. Oriane Hurard (Les Produits Frais) – Représentante élue
  10. Alexandre Lança– Représentant élue
  11. Sylvain Pioutaz – Représentant élu
  12. Annabel Sebag (Autour de Minuit)– Représentante élue
  13. Laura Townsend (La Ruche Productions) – Suppléante élue
  14. Lorenzo Bianchi (Société Acéphale) – Suppléant élu
  15. Florence Keller (L'Agence du court métrage) – Suppléante élue
  16. Marthe Lamy (Apaches Films) – Suppléante élue

Autor : Servicio de Comunicación

Última actualización : 06 junio 2019 à 16:18 CEST

Vinculado con esta noticia

Personas relacionadas (99)

Olivier Albou

Olivier Albou

Éric Altmayer

Éric Altmayer

Toufik Ayadi

Toufik Ayadi

Nathalie Baye

Nathalie Baye

Emmanuelle Bercot - © UniFrance/BestImage

Emmanuelle Bercot

Anaïs Bertrand

Anaïs Bertrand

Julie Bertuccelli

Julie Bertuccelli

Rémi Bezançon

Rémi Bezançon

Lorenzo Bianchi

Lorenzo Bianchi

Philip Boëffard

Philip Boëffard

Caroline Bonmarchand

Caroline Bonmarchand

Charlotte Boucon

Charlotte Boucon

Sandrine Brauer

Sandrine Brauer

Nicolas Brigaud-Robert

Nicolas Brigaud-Robert

Frédéric Brillion

Frédéric Brillion

Ola Byszuk

Ola Byszuk

Philippe Carcassonne

Philippe Carcassonne

Stéphane Célérier

Stéphane Célérier

Olivier Chabalier

Olivier Chabalier

Sarah Chazelle

Sarah Chazelle

Sabine Chemaly

Sabine Chemaly

Anne Cherel

Anne Cherel

Yohann Comte

Yohann Comte

Frédéric Corvez

Frédéric Corvez

Bénédicte Couvreur

Bénédicte Couvreur

Marc-Benoît Créancier - © Géraldine Aresteanu

Marc-Benoît Créancier

Laurent Danielou

Laurent Danielou

Yves Darondeau

Yves Darondeau

Antoine de Clermont-Tonnerre

Antoine de Clermont-Tonnerre

Mathilde Delaunay

Mathilde Delaunay

Jean des Forêts

Jean des Forêts

Kevin Deysson

Kevin Deysson

Didar Domehri - © George Pimentel/UniFrance

Didar Domehri

Léa Drucker

Léa Drucker

Sandrine Dumas

Sandrine Dumas

Sidonie Dumas

Sidonie Dumas

Ron Dyens

Ron Dyens

Daniela Elstner

Daniela Elstner

Nicolas Eschbach

Nicolas Eschbach

Bertrand Faivre

Bertrand Faivre

Coralie Fargeat - © UniFrance / Philippe Quaisse

Coralie Fargeat

Adeline Fontan Tessaur

Adeline Fontan Tessaur

Cécile Gaget

Cécile Gaget

Franck Gastambide

Franck Gastambide

Michaël Gentile

Michaël Gentile

Nelson Ghrénassia

Nelson Ghrénassia

Fabienne Godet

Fabienne Godet

Benoît Graffin

Benoît Graffin

Khir-Din Grid

Khir-Din Grid

Luce Grosjean

Luce Grosjean

Clémentine Hugot

Clémentine Hugot

Oriane Hurard

Oriane Hurard

Éric Jehelmann

Éric Jehelmann

Frédéric Jouve

Frédéric Jouve

Andrei Kamarowsky

Andrei Kamarowsky

Florence Keller

Florence Keller

Nadié Koné

Nadié Koné

Marthe Lamy

Marthe Lamy

Alexandre Lança

Alexandre Lança

Laurence Lascary

Laurence Lascary

Eric Lavaine - © Matias Injic

Eric Lavaine

Judith Lou Lévy

Judith Lou Lévy

Thomas Lilti - © Jean-Baptiste Le Mercier/UniFrance

Thomas Lilti

Alex Lutz

Alex Lutz

Isabelle Madelaine

Isabelle Madelaine

Loïc Magneron

Loïc Magneron

Sébastien Marnier - © Bestimage/UniFrance

Sébastien Marnier

Tonie Marshall - © Aurélie Lamachère/SIPA

Tonie Marshall

Marie Masmonteil

Marie Masmonteil

Agathe Mauruc

Agathe Mauruc

Tanja Meissner

Tanja Meissner

Grégoire Melin

Grégoire Melin

Marie-Castille Mention-Schaar - © Jean-Baptiste Le Mercier/UniFrance

Marie-Castille Mention-Schaar

Marie-Laure Montironi

Marie-Laure Montironi

Bruno Nahon

Bruno Nahon

Camille Néel

Camille Néel

Stéphane Parthenay

Stéphane Parthenay

Louis-Julien Petit

Louis-Julien Petit

Sylvie Pialat

Sylvie Pialat

Sylvain Pioutaz

Sylvain Pioutaz

Antoine Rein

Antoine Rein

Xavier Rigault

Xavier Rigault

Gilles Sacuto - © George Pimentel/UniFrance

Gilles Sacuto

Jean-Paul Salomé

Jean-Paul Salomé

François Samuelson

François Samuelson

Nidia Santiago

Nidia Santiago

Valérie Schermann

Valérie Schermann

Delphine Schmit

Delphine Schmit

Carole Scotta

Carole Scotta

Annabel Sebag

Annabel Sebag

Dimitri Stephanides

Dimitri Stephanides

Élisabeth Tanner

Élisabeth Tanner

Danièle Thompson

Danièle Thompson

Éric Toledano

Éric Toledano

Anne-Dominique Toussaint

Anne-Dominique Toussaint

Laura Townsend

Laura Townsend

Rosalie Varda

Rosalie Varda

Mathieu Verhaeghe

Mathieu Verhaeghe

Yann Zenou

Yann Zenou

Lo sentimos, ningún resultado corresponde a su búsqueda.

Ver todo

Ver menos

Sociedades relacionadas (74)

media

2.4.7. Films (247 Films)

Actividades :  Coproducción, Producción delegada

Filmografía reciente : , De particulier à particulier, La Légende, ...

media

Apaches Films

Actividades :  Coproducción, Producción delegada

Filmografía reciente : Un Adieu, Derrière nos yeux, Paradise Beach, ...

media

Atelier de Production

Actividades :  Coproducción, Producción delegada

Filmografía reciente : Deerskin, , , ...

media

Autour de Minuit

Actividades :  Exportación/Venta internacional, Coproducción, Productora asociada, Producción delegada

Actividades aparte de las peliculas :  Distribuidor (cortometraje)

Filmografía reciente : , Hurlevent, 1 mètre/heure, ...

media

Avenue B Productions

Actividades :  Coproducción, Producción delegada

Filmografía reciente : Alone at my Wedding, , , ...

media

Bonne Pioche Cinéma

Actividades :  Exportación/Venta internacional, Coproducción, Producción delegada

Filmografía reciente : , , , ...

media

Charades

Actividades :  Exportación/Venta internacional, Coproducción, Producción delegada

Filmografía reciente : , , Chambre 212, ...

media

Ciné-@

Actividades :  Coproducción, Producción delegada

Filmografía reciente : , , Pure As Snow, ...

media

Cinéart

Actividades aparte de las peliculas :  Talent Agency

media

DACP

Actividades :  Producción delegada

Filmografía reciente : Dravemont, La Petite Sirène, La Reine de l’évasion, ...

media

Dharamsala

Actividades :  Exportación/Venta internacional, Coproducción, Producción delegada

Filmografía reciente : , Real Love, Bête noire, ...

media

Doc & Film International

Actividades :  Exportación/Venta internacional, Distribución en Francia

Filmografía reciente : , L'Angle mort, , ...

media

Easy Tiger

Actividades :  Producción delegada

Filmografía reciente : , Johnny, , ...

media

Ecce Films

Actividades :  Exportación/Venta internacional, Coproducción, Distribución en Francia, Producción delegada

Filmografía reciente : Mens, Yves, Blonde Animals, ...

media

Elle Driver

Actividades :  Exportación/Venta internacional, Coproducción, Distribución en Francia

Filmografía reciente : , , Casanova, el último amor, ...

Elzévir Films

Actividades :  Coproducción, Producción delegada

Filmografía reciente : , , The Party is Over, ...

media

En Compagnie des Lamas

Actividades :  Coproducción, Producción delegada

Filmografía reciente : Fig Tree, Manto, , ...

media

Epithète Films

Actividades :  Producción delegada

Filmografía reciente : , Escape from Racca, Les Bonnes Intentions, ...

media

EuropaCorp

Actividades :  Exportación/Venta internacional, Coproducción, Distribución en Francia, Producción delegada

Filmografía reciente : , Pequeñas mentiras sin importancia 2, Taxi 5, ...

media

GASP!

Actividades :  Exportación/Venta internacional, Producción delegada

Filmografía reciente : Island, Sape, Doubout, ...

media

Gaumont

Actividades :  Exportación/Venta internacional, Coproducción, Distribución en el extranjero (largometraje), Productora asociada, Distribución en Francia, Producción extranjera, Producción delegada

Filmografía reciente : , , , ...

media

Haut et Court

Actividades :  Producción ejecutiva, Exportación/Venta internacional, Coproducción, Distribución en Francia, Producción delegada

Filmografía reciente : , , , ...

media

Hold Up Films

Actividades :  Coproducción, Distribución en Francia, Producción delegada

Filmografía reciente : Portrait of a Lady on Fire, Ulysse & Mona, Anne-Sarah K., ...

media

Ikki Films

Actividades :  Exportación/Venta internacional, Coproducción, Producción delegada

Filmografía reciente : Moutons, loup et tasse de thé…, Sick, Sick, Sick, Riviera, ...

media

Indie Sales

Actividades :  Exportación/Venta internacional

Filmografía reciente : , , , ...

media

Insolence Productions

Actividades :  Exportación/Venta internacional, Coproducción, Productora asociada, Producción delegada

Filmografía reciente : Le Mal bleu, Al alba, Diversion, ...

media

Intertalent

Actividades aparte de las peliculas :  Talent Agency

media

Jour 2 fête

Actividades :  Exportación/Venta internacional, Coproducción, Distribución en Francia, Producción delegada

Filmografía reciente : J'veux du soleil, , Papicha, ...

media

Karé Productions

Actividades :  Coproducción, Producción delegada

Filmografía reciente : , Battle of the Classes, 50 Primaveras, ...

media

Kinology

Actividades :  Exportación/Venta internacional, Coproducción, Producción delegada

Filmografía reciente : , , El hombre que mató a Don Quijote, ...

media

L'Agence du court métrage

Actividades :  Distribución en el extranjero (cortometraje), Exportación/Venta internacional, Distribución en Francia

Actividades aparte de las peliculas :  Distribuidor (cortometraje)

Filmografía reciente : Invisível Herói (Invisible Héros), L'Heure de l'ours, Le Coup des larmes, ...

media

La Ruche Productions

Actividades :  Coproducción, Distribución en Francia, Producción delegada

Filmografía reciente : Nacht Wald, Crocs, Lettre à Inger, une histoire d'engagement, ...

media

Le Pacte

Actividades :  Exportación/Venta internacional, Coproducción, Distribución en Francia, Producción delegada

Filmografía reciente : , , Heroes Don't Die, ...

Les Films Velvet

Actividades :  Coproducción, Producción delegada

Filmografía reciente : An Easy Girl, 2 minutes 30, Auguste, ...

media

Les Films des Tournelles

Actividades :  Coproducción, Distribución en Francia, Producción delegada

Filmografía reciente : Cafarnaúm, Normandía al desnudo, , ...

Les Films du Bal

Actividades :  Coproducción, Producción delegada

Filmografía reciente : Atlantics, Zombi Child, Le Dicours d'acceptation glorieux de Nicolas Chauvin, ...

media

Les Films du Worso

Actividades :  Coproducción, Producción delegada

Filmografía reciente : , Heroes Don't Die, , ...

media

Les Produits Frais

Actividades :  Producción delegada

Filmografía reciente : Au revoir Paris !, Dysfonctionnatus, L'Île des morts, ...

media

Loco Films

Actividades :  Exportación/Venta internacional

Filmografía reciente : Les Drapeaux de papier, , , ...

media

Mact Productions

Actividades :  Exportación/Venta internacional, Coproducción, Distribución en Francia, Producción delegada

Filmografía reciente : , , , ...

media

Mandarin Production

Actividades :  Coproducción, Producción delegada

Filmografía reciente : Pure As Snow, Venice Calling, Gracias a Dios, ...

Maneki Films

Actividades :  Coproducción, Producción delegada

Filmografía reciente : , El Presidente, Las chicas del sol, ...

media

Mars Films

Actividades :  Exportación/Venta internacional, Coproducción, Distribución en Francia, Producción delegada

Filmografía reciente : , , , ...

media

Memento Films International

Actividades :  Exportación/Venta internacional, Coproducción, Producción delegada

Filmografía reciente : , , Curiosa, ...

media

Miyu Distribution

Actividades :  Exportación/Venta internacional

Actividades aparte de las peliculas :  Distribuidor (cortometraje)

Filmografía reciente : Grand Bassin, Haenyo, les femmes de la mer, A Gong, ...

media

Nord-Ouest Films

Actividades :  Coproducción, Producción delegada

Filmografía reciente : Amanda, Father and Sons, , ...

Nouvelle Toile

Actividades :  Producción delegada

Filmografía reciente : Ông ngoai (Grand-père), Derrière le nuage, Pièce rapportée, ...

media

Orange Studio

Actividades :  Exportación/Venta internacional, Coproducción, Productora asociada, Distribución en Francia

Filmografía reciente : My Out-Laws, , La Belle Époque, ...

media

Other Angle Pictures

Actividades :  Exportación/Venta internacional, Coproducción, Producción delegada

Filmografía reciente : , , Nosotros tres, ...

media

Pathé Films

Actividades :  Exportación/Venta internacional, Coproducción, Distribución en Francia, Producción delegada

Filmografía reciente : , , Etre vivant et le savoir, ...

media

Perspective Films

Actividades :  Exportación/Venta internacional, Coproducción, Distribución en Francia, Producción delegada

Filmografía reciente : Dans l'œil du chien, Nuestras Madres, As I Lay, ...

media

Petit Film

Actividades :  Coproducción, Producción delegada

Filmografía reciente : , Diane puede con todo, , ...

media

Playtime

Actividades :  Exportación/Venta internacional, Coproducción, Distribución en Francia

Filmografía reciente : , , , ...

media

Prima Linea Productions

Actividades :  Producción ejecutiva, Coproducción, Distribución en Francia, Producción delegada

Filmografía reciente : , La tortuga roja, The Bears' Famous Invasion, ...

media

Pyramide International

Actividades :  Exportación/Venta internacional, Distribución en Francia, Productora asociada

Filmografía reciente : Kongo, , , ...

media

Pyramide Productions

Actividades :  Coproducción, Productora asociada, Producción delegada

Filmografía reciente : , We Need Your Vote, Jam, ...

media

SND Groupe M6

Actividades :  Exportación/Venta internacional, Coproducción, Distribución en Francia, Producción delegada

Filmografía reciente : , , , ...

SPLENDIDO Quad Cinéma (Yume - Quad Films)

Actividades :  Coproducción, Producción delegada

Filmografía reciente : , , , ...

media

SRAB Films

Actividades :  Coproducción, Producción delegada

Filmografía reciente : , Les Misérables, Litigante, ...

media

STUDIOCANAL

Actividades :  Producción ejecutiva, Exportación/Venta internacional, Coproducción, Distribución en Francia

Actividades aparte de las peliculas :  Vídeo/DVD

Filmografía reciente : , , , ...

media

Sacrebleu Productions

Actividades :  Coproducción, Producción delegada

Filmografía reciente : L'Heure de l'ours, Lidérc úr (Mr. Mare), Le Tigre de Tasmanie, ...

Société Acéphale

Actividades :  Producción delegada

Filmografía reciente : Box, Journey Through a Body, Tout ce qui a une forme est appelé à disparaître, ...

media

TF1 Studio (ex-TF1 International)

Actividades :  Exportación/Venta internacional, Coproducción, Distribución en Francia

Filmografía reciente : , , , ...

media

TS Productions

Actividades :  Producción ejecutiva, Coproducción, Distribución en Francia, Producción delegada

Filmografía reciente : , Beautiful Loser, , ...

media

The Bureau Sales

Actividades :  Exportación/Venta internacional, Coproducción, Distribución en Francia, Producción delegada

Filmografía reciente : , Life Beyond Me, Our Wonderful Lives, ...

media

The Film

Actividades :  Producción delegada

Filmografía reciente : , Premières Vacances, Treat me like Fire, ...

media

Time Art

Actividades aparte de las peliculas :  Talent Agency

media

UDI - Urban Distribution International

Actividades :  Exportación/Venta internacional, Coproducción, Productora asociada, Distribución en Francia

Filmografía reciente : , Rêves de jeunesse, , ...

media

Unité de Production

Actividades :  Producción delegada

Filmografía reciente : Des hommes, , , ...

media

WTFilms

Actividades :  Exportación/Venta internacional, Productora asociada

Filmografía reciente : Deerskin, , , ...

media

Wide

Actividades :  Exportación/Venta internacional, Coproducción, Distribución en Francia, Producción delegada

Actividades aparte de las peliculas :  Distribuidor (cortometraje)

Filmografía reciente : 11.11.18, , Mes frères, ...

media

Yukunkun Productions

Actividades :  Producción delegada

Filmografía reciente : Le Coup des larmes, Flores, On reviendra l'été, ...

media

mk2 films

Actividades :  Exportación/Venta internacional, Coproducción, Distribución en el extranjero (largometraje), Productora asociada, Distribución en Francia, Producción delegada

Actividades aparte de las peliculas :  Distribuidor (cortometraje)

Filmografía reciente : , Atlantics, Port Authority, ...