Al proseguir su navegación por el sitio acepta la utilización de cookies para ofrecerle contenidos y servicios adaptados a sus intereses.

[Para mayor información][OK]
L'Homme sans tête

L'Homme sans tête

Un Cortometraje de Juan Solanas

Producida por Onyx Films

Año de producción : 2003

    Sinopsis

    Una humilde habitación que dá a una extensa zona industrial. A lo lejos, un infinito mar. Algún pasito que otro al ritmo de una melodía trasnochada pero bailona. Una pajarita a punto de ser anudada. En una fotografía enmarcada, la mirada intensa de la mujer que ama. El hombre sin cabeza se está preparando para su cita amorosa. Tiene pensado declararse esa noche; de ahí la decisión de comprarse una cabeza.

    Actores (5)

    Producción y distribuición (2)

    Producción delegada :

    Onyx Films

    Coproducción :

    La Maison

    Difusiones TV : Acumulado

    Difusiones TV : detalladas por países

    Fotos (2)

    Elenco detalladado (11)

    Productores delegados :

    Aton Soumache, Alexis Vonarb

    Coproductora :

    Annie Dautane

    Ingeniero de sonido :

    François Groult

    Escenógrafo :

    Frédéric Lapierre, Frédérique Lapierre

    Vestuarista :

    Patricia Oumedjkane

    Mezclador :

    Franck Marchal

    Guionista :

    Juan Solanas

    Director de fotografía/imágen :

    Juan Solanas

    Montador :

    Olivier Mauffroy

    Autor de la música :

    Vincent Artaud

    Efectos visuales digitales :

    François Dumoulin

    Detalles técnicos

    Cortometraje

    Géneros :

    Ficción

    Subgéneros :

    Género fantástico

    Temas :

    Amor, Danza

    Idioma de rodaje :

    Francés

    Otro país coproductor :

    Francia

    EOF :

    Desconocido

    Nacionalidad :

    100% francesa (Francia)

    Año de producción :

    2003

    Duración :

    15 m

    Visa número :

    104.204

    Visa emitida el :

    13/06/2003

    Formatos de producción :

    35 mm

    Tipo de color(es) :

    Color

    Cuadro :

    Cinemascope

    Formato sonido :

    Dolby DTS

    prohibición :

    Ninguna

    Carteles (1)

    Director

    Noticias de actualidad (5)

    Selecciones en los festivales (68)

    Festival de Cine de Odense - 2004

    Festival de Cine de Odense (Dinamarca, 2004)

    Selección

    Competición Internacional

    Festival Internacional de Cine de Melbourne  - 2004

    Festival Internacional de Cine de Melbourne (Australia, 2004)

    Selección

    Certamen Internacional

    Festival de cine francés de Japón - 2004

    Festival de cine francés de Japón (Japón, 2004)

    Selección

    Selección cortometrajes

    Tokyo- Festival de Cine Francés - 2004

    Tokyo- Festival de Cine Francés (Japón, 2004)

    Selección

    Cortometrajes

    Festival Internacional de Cortos de Huesca - 2004

    Festival Internacional de Cortos de Huesca (España, 2004)

    Selección

    Certamen Internacional

    Sydney - Festival de Cine  - 2004

    Sydney - Festival de Cine (Australia, 2004)

    Selección

    Scope Onedotzero

    Short Shorts Film Festival - 2004

    Short Shorts Film Festival (Japón, 2004)

    Selección

    Competición internacional

    Festival de Cine Francés de Estocolmo  - 2004

    Festival de Cine Francés de Estocolmo (Suecia, 2004)

    Selección

    Cortometrajes Seleccionados

    Brussels Short Film Festival - 2004

    Brussels Short Film Festival (Bélgica, 2004)

    Selección

    Competición Internacional

    CoLCoA - 2004

    CoLCoA (Estados Unidos, 2004)

    Selección

    Programa de Cortometraje

    RIFF - 2004

    RIFF (Italia, 2004)

    Selección


    Cesar de Cine Francés - 2004

    Cesar de Cine Francés (Francia, 2004)

    Selección

    Mejor cortometraje

    Soleure - Jornadas Cinematográficas - 2004

    Soleure - Jornadas Cinematográficas (Suiza, 2004)

    Selección

    Programa Especial "Cortometrajes Internacionales"

    Curtacinema - 2003

    Curtacinema (Brasil, 2003)

    Selección

    Competición internacional

    Festival Internacional de Cine de Gijón - 2003

    Festival Internacional de Cine de Gijón (España, 2003)

    Selección

    Competición internacional

    Festival de Cine de Londres - 2003

    Festival de Cine de Londres (Gran Bretaña, 2003)

    Selección

    Sección Cortometrajes

    Cork Festival de Cine (Corona) - 2003

    Cork Festival de Cine (Corona) (Irlanda, 2003)

    Selección

    Competición internacional

    Festival del nuevo cine de Montreal - 2003

    Festival del nuevo cine de Montreal (Canadá, 2003)

    Selección

    Competición internacional

    Festival Internacional de Cine de Cannes - 2003

    Festival Internacional de Cine de Cannes (Francia, 2003)

    Selección

    Certamen oficial cortometrajes

    Premios (18)

    Festival de Cine de Nenzing (Alpinale) - 2004

    Festival de Cine de Nenzing (Alpinale) (Austria, 2004)

    Premio

    Unicornio de Oro al Mejor Cortometraje

    Festival de Cine de Odense - 2004

    Festival de Cine de Odense (Dinamarca, 2004)

    Premio

    Mención especial del jurado internacional

    Lutin Short Film Awards - 2004

    Lutin Short Film Awards (Francia, 2004)

    Premio (6)

    Lutin para los Mejores Efectos Especiales : François Dumoulin

    Lutin al mejor guión : Juan Solanas

    Lutin a la mejor dirección : Juan Solanas

    Lutin al mejor vestuario : Patricia Oumedjkane

    Lutin a la mejor escenografía : Frédéric Lapierre

    Lutin a la mejor música original : Vincent Artaud

    RIFF - 2004

    RIFF (Italia, 2004)

    Premio

    Mejor Cortometraje

    Cesar de Cine Francés - 2004

    Cesar de Cine Francés (Francia, 2004)

    Premio

    César al mejor cortometraje

    Nápoles (Corto Circuito) - 2003

    Nápoles (Corto Circuito) (Italia, 2003)

    Premio

    Mejor Cortometraje Europeo

    Festival Internacional de Cine de Gijón - 2003

    Festival Internacional de Cine de Gijón (España, 2003)

    Premio

    Premio del Jurado Joven

    Festival Internacional de Cine de Cannes - 2003

    Festival Internacional de Cine de Cannes (Francia, 2003)

    Premio

    Premio del jurado de cortometraje

    Delegaciones

    Lutin Short Film Awards - 2004

    Lutin Short Film Awards (Francia, 2004)

    Equipo (6)

    Autor de la música original - Compositor : Vincent Artaud

    Decorador : Frédéric Lapierre

    Vesturario : Patricia Oumedjkane

    Realizador : Juan Solanas

    Decorador : Frédérique Lapierre

    Efectos especiales : François Dumoulin