Al proseguir su navegación por el sitio acepta la utilización de cookies para ofrecerle contenidos y servicios adaptados a sus intereses.

En savoir plus et gérer ces paramètres[OK]
Astérix en Bretaña

Astérix en Bretaña

Un Largometraje de Pino Van Lamsweerde

Producida por Gaumont, Dargaud Films

Año de producción : 1986

    Sinopsis

    Es ocioso pensar que los británicos se han hecho raros a través de los siglos. Ya eran realmente diferentes desde sus mismos orígenes. Como los británicos no pelean nunca durante las horas del té, o en los fines de semana, al César le resultó muy fácil derrotarles, a pesar de haberse presentado de una manera increíblemente desorganizada. Afortunadamente, ¡una aldea bretona aislada sigue resistiendo! Habiendo sido solicitada su ayuda, los romanos se apoderan de todos los barriles de vino que pueden encontrar en Londinium, incluido el de los Galos, demasiado ocupados en recuperarse de su primera comida inglesa. Cumpliendo órdenes, los legionarios comienzan a catar todos los barriles para averiguar cuál es el que contiene la pócima mágica. La ceremonia de la cata se convierte en un caos cuando los soldados se emborrachan bebiéndose hasta la última gota. A Astérix le resulta fácil entonces recuperar el precioso barril, pero sólo por breve tiempo. A Obélix, demasiado borracho para darse cuenta, se lo arrebatan inmediatamente...

    Ver Astérix en Bretaña en VOD

    PlataformasModeloPrecioCalidad

    Ver todo

    Ver menos

    Lo sentimos, ningún resultado corresponde a su búsqueda.

    Ver todo

    Ver menos

    Ver todo

    Ver menos

    Ver todo

    Ver menos

    Producción y distribuición (3)

    Productoras delegadas :

    Gaumont, Dargaud Films

    Distribución en Francia :

    Gaumont

    Exportación/Venta internacional :

    Gaumont

    Box Office : acumulado

    Box Office : cronología

    Estrenos en el extranjero (6)

    PaisDistribuidorCompradorFecha de estrenoTitre local

    Ver todo

    Ver menos

    Difusiones TV : Acumulado

    Difusiones TV : detalladas por países

    Elenco detalladado (10)

    Detalles técnicos

    Largometraje

    Géneros :

    Animación

    Idioma de rodaje :

    Francés

    Otro país coproductor :

    Francia (100.0%)

    EOF :

    Si

    Nacionalidad :

    100% francesa (Francia)

    Año de producción :

    1986

    Estreno en Francia :

    Duración :

    1 h 20 m

    Situación actual :

    Estrenada

    Visa número :

    59637

    Visa emitida el :

    01/12/1986

    Autorización :

    Formatos de producción :

    35 mm

    Tipo de color(es) :

    Color

    Cuadro :

    1,66

    Carteles (1)

    Director