¡Descubra lo mejor del cine francés joven en todas partes del mundo!

 

Vamonos !

 

¡Descubra lo mejor del cine francés joven en todas partes del mundo!

 

Vamonos !

 

¡Descubra lo mejor del cine francés joven en todas partes del mundo!

 

Vamonos !

 

¡Descubra lo mejor del cine francés joven en todas partes del mundo!

 

Vamonos !

 

¡Descubra lo mejor del cine francés joven en todas partes del mundo!

 

Vamonos !

 

¡Descubra lo mejor del cine francés joven en todas partes del mundo!

 

Vamonos !

 

¡Descubra lo mejor del cine francés joven en todas partes del mundo!

 

Vamonos !

Al proseguir su navegación por el sitio acepta la utilización de cookies para ofrecerle contenidos y servicios adaptados a sus intereses.

[Para mayor información][OK]

Festivales/eventos

26 mayo 2003 à 13:02

Cannes 2003 : Palmarés

El domingo 25 de mayo, Patrice Chéreau, presidente del jurado, anunció el palmarés del 56 Festival de Cannes.
Tres son las películas que más han destacado: Elephant, de Gus Van Sant, ha recibido, además de la Palma de Oro, el Premio a la Mejor Escenografía; Les Invasions barbares de Denys Arcand, una coproducción francocanadiense, el Premio a la mejor interpretación femenina y el Premio al mejor guión; y Lointain (Uzak) acabó llevándose el Gran prix y el Premio a la mejor interpretación masculina.
Palmarés completo del 56 festival de Cannes 2003:
Películas de largometraje
- Palma de Oro : Elephant dirigida por Gus Van Sant
- Grand Prix : Uzak (Lointain) dirigida por Nuri Bilge Ceylan
- Premio de Interpretación femenina : Marie-Josée Croze en Les Invasions barabres, dirigida por Denys Arcand
- Premio de Interpretación masculina : Muzaffer Özdemir y Mehmet Emin Toprak en Uzak, dirigida por Nuri Bilge Ceylan
- Premio a la mejor escenografía : Elephant, de Gus Van Sant
– Premio al mejor guión: Denys Arcand por Les Invasions barbares
– Premio del jurado : A 5 heures de l'après-midi, dirigida por Samira Makhmalbaf
Películas de cortometraje
- Palma de oro del cortometraje : Cracker Bag, dirigida por Glendyn Ivin
- Premio del jurado del cortometraje : L' Homme sans tête, cortometraje francés de Juan Solanas, producción de Onyx film y de La Maison.
Cámara de Oro
atribuída a Reconstruction, dirigida por Christoffer Boe (Semana de la Crítica)
Cámara de Oro – mención especial : Osama, dirigida por Sedigh Barmak
Premio de la Crítica Internacional
Père et fils, dirigida por Alexandre Sokurov (Lumen Film y Mikado film / Zero film)
American Splendor, dirigida por Shari Springer Berman y Robert Pulcini (Un certain regard)
Las Horas del Dia, dirigida por Jaime Rosales (Quincena de directores)
Premio Un certain regard :
La Meilleure jeunesse, dirigida por Marco Tullio Giordana (Mejor película)
Mille Mois, de Faouzi Bensaïdi (Premier Regard)
Sang et or (Crimson Gold) dirigida por Jafar Panahi (Premio del jurado)
Premio Semana de la Crítica :
Depuis qu'Otar est parti de Julie Bertuccelli, producción de Les Films du Poisson
Premio del jurado ecuménico :
A 5 heures de l'après-midi, dirigida por Samira Makhmalbaf
Cannes Junior : Osama, dirigida por Sedigh Barmak
Primer Premio : Bezi zeko bezi, dirigida por Pavle Vuckovic
El Festival se clausuró con la proyección de Los Tiempos Modernos de Charlie Chaplin (copia restaurada)

Autor : Servicio de Comunicación

Última actualización : 23 abril 2009 à 13:02 CEST

Vinculado con esta noticia

Películas relacionadas (6)

Personas relacionadas (9)