Al proseguir su navegación por el sitio acepta la utilización de cookies para ofrecerle contenidos y servicios adaptados a sus intereses.

[Para mayor información][OK]

Festivales/eventos

23 mayo 2005 à 13:02

Seis años después de "Rosetta", los hermanos Dardenne se llevan una segunda Palma de Oro por su cinta L'Enfant.

L' Enfant de Luc y Jean-Pierre Dardenne con Jérémie Rénier y Deborah François se alza con la Palma de Oro del 58 Festival de Cannes.
Se suman con ello a la lista de directores que han obtenido dos Palmas de Oro: el Danés Bille August, el Americano Francis Ford Coppola, el Japonés Shohei Imamura y ... Emir Kusturica, Presidente del Jurado que dió a conocer el palmarés de este año la noche del sábado.
Caché de Michael Haneke recibió los Premios de Dirección, de la Federación Internacional de Críticos de Cine (FIPRESCI) y el Premio del Jurado Ecuménico.
A la cintaLes trois enterrements de Melquiades Estrada, co-producido por EuropaCorp, le correspondió el Premio al mejor guión y el de Mejor Interpretación Masculina.
A Catherine Deneuve se le honró con una Palma de Honor.

Todo el Palmarés del Festival de Cannes 2005 :

Palma de Oro
L' Enfant de Luc y Jean-Pierre Dardenne

Gran Premio
Broken flowers de Jim Jarmusch

Premio de Interpretación Masculina
Tommy Lee Jones por su cinta Les trois enterrements de Melquiades Estrada

Premio de Interpretación Femenina
Hanna Laslo por Free zone de Amos Gitaï

Premio del Jurado
Shanghai dreams de Wang Xiaoshuai

Premio de Dirección
Caché de Michael Haneke

Premio al Mejor Guión
Guillermo Arriaga por Les trois enterrements de Melquiades Estrada de Tommy Lee Jones

Cámara de Oro
Ex-aequo :
Moi, toi et tous les autres de Miranda July y La Terre abandonnée de Vimukthi Jayasundara

Palma de Oro de Cortometraje
Podorozhni dirigida por Igor Strembitskyy

Mención especial del Jurado de Cortometraje
Clara de Van Sowerwine

Premio de la Comisión Técnica Superior de Imagen y Sonido
Los dos Premios Vulcain de Imagen y Sonido han sido otorgados por unanimidad a :
Leslie Shatz por el diseño sonoro de Last days
Robert Rodriguez por el tratamiento visual de Sin City

Premios distribuídos al margen de la Sección de Competición Oficial:
Trofeo del Festival
Correspondió al actor Morgan Freeman y al director George Lucas.
Una Palma de Honor de Interpretación le fue entregada asimismo a la actriz francesa Catherine Deneuve.

Premio de la Crítica Internacional
Competición oficial : Caché de Michael Haneke
Un Certain Regard : Sangre de Amat Escalante
Semana Internacional de la Crítica: Crying fist de Seung-wan Ryoo
Premio Un Certain Regard: La Mort de Monsieur Lazarescu de Cristi Puiu
Premio de Intimidad : Le Filmeur de Alain Cavalier
Premio de Esperanza : Lève-toi et marche de S. Pierre Yameogo
Quincena de Directores
Premio Arte y Ensayo - CICAE : Sisters in law de Kim Longinotto y Florence Ayisi
Label Europa Cinema : La Moustache de Emmanuel Carrère
Premio Regards Jeunes : Alice de Marco Martins
Mención Especial de Cine de Investigación : Odete de Joao Pedro Rodrigues
Premio de Cortometaje de la SACD : Du soleil en hiver de Samuel Collardey
Premio Gras Savoye de Cortometraje : A bras le corps de Katell Quillévéré

Semana Internacional de la Crítica
Gran Premio : Moi, toi et tous les autres de Miranda July
Premio SACD : A stranger of mine de Uchida Kenji y La Petite Jérusalem de Karin Albou
Premio ACID : Grain in Ear de Zhang Lu
Gran Premio Canal + al Mejor Cortometraje : Jona/Tomberry de Rosto

PremioFrançois Chalais : Une fois que tu es né de Marco Tullio Giordana
Premio de la Educación Nacional : Cinéma, aspirines et vautours de Savador Gomez

Premio de la Juventud : Bahia, ville basse de Sérgio Machado

Laureados de la Cinefundación
Primer Premio : Buy it now de Antonio Campos
Segundo Premio ex-aequo : Vdvoyom (à deux) de Nikolay Khomeriki y Bikur holim de Maya Dreifuss
Tercer Premio ex-aequo : La Plaine de Roland Edzard y Be Quiet de Sameh Zoabi

Premio del Jurado Ecuménico
Caché de Michael Haneke
Mención Especial: Lève-toi et marche de S. Pierre Yameogo

Carroza de Oro de la Sociedad de Directores de Cine
Entregado al director senegalés Ousmane Sembene

Premio France-Culture
Categoría de Cineastas frnaceses: Avanim de Raphaël Nadjari
Categoría de Cineastas extranjeros : Damnation de Béla Tarr

Autor : Servicio de Comunicación

Última actualización : 23 abril 2009 à 13:02 CEST

Vinculado con esta noticia

Películas relacionadas (7)

Personas relacionadas (14)

Sociedades relacionadas (2)

media

EuropaCorp

Actividades :  Exportación/Venta internacional, Coproducción, Distribución en Francia, Producción delegada

Filmografía reciente : , , , ...

Eventos relacionados (1)

media

Festival Internacional de Cine de Cannes - 1997

Tipo : Festival de largometrajes y cortometrajes

Tema : Festival internacional