Al proseguir su navegación por el sitio acepta la utilización de cookies para ofrecerle contenidos y servicios adaptados a sus intereses.

[Para mayor información][OK]

Festivales/eventos

17 noviembre 2011 à 12:39

Un otoño generoso en premios para nuestros cortometajes

Desde Suiza hasta Japón, pasando por Suecia, España, Bélgica, Ucrania, Alemania, Brasil y Canadá, 20 premios y menciones ganados por la producción francesa.

Festival Animatou de Ginebra

L'Inventeur de Gary Fouchy, Jérémy Guerrieri, Paul Jaulmes, Nicolas Leroy,
Leslie Martin, Maud Sertour & Alexandre Toufaili
Premio del Público Joven

Je vais à Disneyland d’Antoine Blandin
Mención Especial del Jurado

Festival de Sapporo

La Détente de Pierre Ducos & Bertrand Bey
Premio a la mejor película de animación

Aleksandr de Rémy dereux, Maxime Hibon, Juliette Klauser, Raphaëlle Ranson et Louise Seynhaeve
Premio a la mejor película infantil & Premio de plata de los niños

Rubikade Claire Baudean, Ludovic Habas, Mickaël Krebs, Julien Legay, Chao Ma, Florent Rousseau, Caroline Roux & Margaux Vaxelaire
Premio a la mejor cinta de menos de 5 minutos

Festival de Sitges

Dripped de Léo Verrier
Premio a la mejor película de animación

Festival de Gante

Demain, ça sera bien de Pauline Gay
Premio al mejor cortometraje europeo

Festival Molodist de Kiev

Paris Shanghai de Thomas Cailley
Premio del Público & Premio Especial del Jurado

Festival de Uppsala
Les Navets blancs empêchent de dormir de Rachel Lang
Premio a la mejor película de homenaje a Ingmar Bergman
Brandt Rhapsodie de François Avril, Morrigane Boyer, Thibaud Clergue, Paolo Didier, Ren-Hsien Hsu, Tristan Ménard, Lucas Morandi, William Ohanessian &
Lucas Veber
Mención Especial del Jurado

Festival Curta Cinema de Rio de Janeiro

Diane Wellington de Arnaud des Pallières
Gran Premio

Festival de Rouyn-Noranda

L'Accordeur* de Olivier Treiner
Premio al mejor cortometraje

Festival Asiana de Seul
Promesse de Jéro Yun
Gran Premio

Festival de Groningen

L'Accordeur de Olivier Treiner
Premio del Público & Premio del Jurado

Festival de Tübingen – Stuttgart

12 heures d’autonomie de Christophe Tobin M'B
Gran Premio del cortometraje

Chaque jour et demain de Fabrice Main
Mención Especial del Jurado

La Fuite de l’oléoduc de Lituanie de Patrick Hadjadj
3er Premio Cineslam

Autor : Christine Gendre

Última actualización : 22 noviembre 2011 à 12:39 CET

Vinculado con esta noticia

Películas relacionadas (13)