¡Descubra lo mejor del cine francés joven en todas partes del mundo!

 

Vamonos !

 

¡Descubra lo mejor del cine francés joven en todas partes del mundo!

 

Vamonos !

 

¡Descubra lo mejor del cine francés joven en todas partes del mundo!

 

Vamonos !

 

¡Descubra lo mejor del cine francés joven en todas partes del mundo!

 

Vamonos !

 

¡Descubra lo mejor del cine francés joven en todas partes del mundo!

 

Vamonos !

 

¡Descubra lo mejor del cine francés joven en todas partes del mundo!

 

Vamonos !

 

¡Descubra lo mejor del cine francés joven en todas partes del mundo!

 

Vamonos !

Al proseguir su navegación por el sitio acepta la utilización de cookies para ofrecerle contenidos y servicios adaptados a sus intereses.

[Para mayor información][OK]

Unifrance (corporate)

06 diciembre 2006 à 13:02

Unifrance: balance retrospectivo de noviembre de 2006

Unifrance fomenta los viajes del cine francés: selecciones, delegaciones y palmarés de noviembre de 2006.


Festivales /Delegaciones


Pre-estreno en Marruecos
Rachid Bouchareb, Jamel Debbouze, Samy Nacéri y Jean Bréhat para Indigènes


Pre-estrenos en Argelia
Rachid Bouchareb y Jean Bréhat para Indigènes, Laurent Herbiet, Robinson Stévenin, Costa Gavras, Michèle Ray Gavras y Salem Brahimi para Mon colonel


Los Rendez-vous franco-alemanes de Cine (Munich)
Amira Casar, Sara Forestier, Vahina Giocante, Clotilde Hesme, Joana Preiss, Yann Trégouët y Malik Zidi.


Festival Internacional de Cine de Turín
Zina Modiano para La Vie privée, Meriem Serbah para Bled Number One, Ghassan Salhab para Le Dernier homme, Luc Moullet para Le Prestige de la mort, Anne Feinsilber para Requiem, para Billy the Kid, Marc Récha para Jours d'août, Fernando Lopes para 98 Octanos, Jean-Claude Rousseau para Faux-départ, Deux fois le tour du monde y La nuit sans départ, Jean-Paul Fargier para Jour après jour, Claude Chabrol para une retrospectiva.


Festival Internacional de Cine de Ljubjana
Birol Unel para Transylvania, Nicolas Bonilauri y Christophe Ali para Camping sauvage


Festival de Taipeï – Golden Horse Film Festival
Claudie Ossard y Frédéric Auburtin para Paris, je t’aime


Festival Internacional de Cine de Estocolmo
Jean-Pascal Hattu para Sept ans, Christian Volckman para Renaissance, Brice Cauvin para De particulier à particulier, Jean Bréhat para Indigènes et Thomas Bangalter para Daft Punk’s Electroma

Festival Internacional de Cine de Tesalónica
Laurent Herbiet, Robinson Stévenin y Costa Gavras para Mon colonel, Gustave Kervern para Avida


Festival de Cine Francés de la República Checa
Tony Gatlif para Transylvania


Festival internacional de Cine del Cairo
Jean-Daniel Verhaeghe para Le grand Meaulnes, Bernard Blancan, Samy Nacéri y Jean Bréhat, para Indigènes


Festivales / Premios


Festival internacional de Cine de Turín
Bled Number One – Mención especial Fipresci


Festival de Cine Francófono de Tübingen / Stuttgart
La tourneuse de pages – Premio de ayuda a la distribución
13 - Tzameti - Premio del Jurado franco-alemán y premio de subtítulos, Premio de la Asociación de Críticos alemanes
Sept ans – Premio del público de Tübingen


Entrevistas concedidas a la prensa extranjera
Estreno (República Checa) : Guillaume Canet sobre Ne le dis à personne

Autor : Servicio de Comunicación

Última actualización : 23 abril 2009 à 13:02 CEST

Vinculado con esta noticia

Películas relacionadas (21)

Personas relacionadas (39)

Eventos relacionados (4)

media

Festival de Cine de Nueva York - 2004

Tipo : Festival de largometrajes y cortometrajes

Tema : Otras películas

media

Turín - Festival de Cine - 2004

Tipo : Festival de largometrajes

Tema : Festival internacional

media

Festival Ciné Premières de Groningue - 2005

Tipo : Festival de largometrajes y cortometrajes

Tema : Películas francesas

media

Festival Internacional de Cine Molodist de Kiev - 2006

Tipo : Festival de largometrajes y cortometrajes

Tema : Primeras películas

Zonas geográficas (9)