Al proseguir su navegación por el sitio acepta la utilización de cookies para ofrecerle contenidos y servicios adaptados a sus intereses.

[Para mayor información][OK]

Festivales/eventos

20 abril 2007 à 13:02

Ya se concoce la selecicón del 60 festival de Cannes 2007 !

El Festival de Cannes acaba de anunciar la selección oficial de este año. Del 16 al 27 de mayo próximo, se presentarán en la sección oficial 17 largometrajes y 1 cortometraje producidos ó coproducidos mayoritariamente por Francia.

Largometrajes presentados a concurso :
Les Chansons d’amour de Christophe Honoré (Alma Films)
Persépolis de Marjane Satrapi y Vincent Paronnaud (247 films)
Le Scaphandre et le Papillon de Julian Schnabel (Pathé Renn)
Une vieille maîtresse de Catherine Breillat (Flach Film)
Tehilim de Raphaël Nadjari (BVNG - Coproducción Francia/Israel/USA)

L'Homme de Londres de Bela Tarr (13 Production - Coproduction minoritaria Hongrie/France/Allemagne)
Lumière silencieuse de Carlos Reygadas (Bac Films - Coproduction minoritaria Mexique/France)
Promets-le moi d'Emir Kusturica (Fidélité - Coproduction minoritaria Serbie/France)

Preside el jurado Stephen Frears, acompañado por Maggie Cheung, Toni Collette, Maria de Medeiros, Sarah Polley, Marco Bellocchio, Orhan Pamuk, Michel Piccoli y Abderrahmane Sissako

Fuera de concurso :
Boarding gate de Olivier Assayas (Margo Films, Samsa Films, Wild Bunch)
Boxes de Jane Birkin (Les Films de la croisade)
Cartouches gauloises de Mehdi Charef (KG Productions)
Retour en Normandie de Nicolas Philibert (Les films d’Ici, Maïa Films)
Roman de gare de Claude Lelouch (Les Films 13)
Young Yakusa de Jean-Pierre Limosin (Celluloid Dreams)

Ulshan de Volker Schlondorff (Fly Times Pictures - Coproduction minoritaria Allemagne/France/Kazakhstan)

Un certain regard:
L’Avocat de la terreur de Barbet Schroeder (SBS production)
Et toi t’es sur qui ? de Lola Doillon (Ce qui me meut)
Les Pieuvres de Céline Sciamma (Les Productions Balthazar)
Le Rêve de la nuit d’avant de Valeria Bruni-Tedeschi (Fidélité Films)
Le Ballon rouge de Hou Hsiao-hsien (Margo Films)

Mister Lonely de Harmony Korine (Love Streams Production - Coproduction minoritaria UK/France)
Mon frère est fils unique de Daniele Luchetti (Babe Films - Coproduction minoritaria Italie/France)

Preside el jurado Pascale Ferran, acompañada por Jasmine Trinca, Cristi Puiu, Kent Jones y Brian Quin.

Cortometraje presentado a concurso:
Résistance aux tremblements de Olivier Hems (Les Films au long cours)

Mencionar que treinta de los más prestigiosos directores actuales han realizado ua película sobrel el 60 aniversario que se proyectará en una sesión especial.

Autor : Servicio de Comunicación

Última actualización : 23 abril 2009 à 13:02 CEST

Vinculado con esta noticia

Películas relacionadas (24)