Al proseguir su navegación por el sitio acepta la utilización de cookies para ofrecerle contenidos y servicios adaptados a sus intereses.

En savoir plus et gérer ces paramètres[OK]

Noticias breves

28 enero 2015 à 10:18

Nominaciones a los César 2015

Saint Laurent, Timbuktu, Hippocrate, Les Combattants, Yves Saint Laurent y La Famille Bélier se reparten el grueso de las nominaciones a los César 2015. ¡Fin del suspense el 20 de febrero !

10 nominaciones para Saint Laurent, 8 para Timbuktu y Les Combattants, 7 para Hipócrates e Yves Saint Laurent, 6 para La Familia Bélierr : estas son las películas más citadas del año.


UniFrance films se complace al ver que dos largometrajes (Chicos del este y Les Combattants) así como tres cortometrajes (El Bizcocho de Navidad,Un día en París y Aïssa) que compiten para la obtención de los galardones a las mejores películas del año pueden verse en myfrenchfilmfestival.com, nuestro festival en línea, accesible actualmente en el mundo entero.

Mejor promesa femenina
Lou de Laâge en Respira
Louane Emera en La Familia Bélier
Joséphine Japy en Respira
Ariane Labed en La Odisea de Alice
Karidja Touré en Bande de filles


Mejor actor de reparto
Éric Elmosnino en La Familia Bélier
Guillaume Gallienne en Yves Saint Laurent
Louis Garrel en Saint Laurent
Reda Kateb en Hipócrates
Jérémie Renier en Saint Laurent

Mejor vestuario
Pierre-Yves Gayraud por La Belle et la Bête
Carine Sarfati por La French
Anaïs Romand por Saint Laurent
Pascaline Chavanne por Une nouvelle amie
Madeline Fontaine porYves Saint Laurent


Mejor Decorado
Thierry Flamand por La Belle et la Bête
Jean-Philippe Moreaux por La French
Katia Wyszkop por Saint Laurent
Sébastian Birchler por Timbuktu
Aline Bonetto porYves Saint Laurent


Mejor cinta de animación (largometrajes)
Le Chant de la mer de Tomm Moore
Jack et la mécanique du cœur de Mathias Malzieu y Stéphane Berla
Minuscule – La Vallée des fourmis perdues de Hélène Giraud y Thomas Szabo
Mejor cinta de animación (Cortometrajes)
Bang Gang de Julien Bisaro
La Bûche de Noël de Vincent Patar y Stéphane Aubier
La Petite Casserole d'Anatole de Éric Montchaud
Les Petits Cailloux de Chloé Mazlo


Mejor promesa masculina
Kévin Azaïs en Les Combattants
Ahmed Dramé en Les Héritiers
Kirill Emelyanov en Eastern Boys
Pierre Rochefort en Un beau dimanche
Marc Zinga en Qu'Allah bénisse la Francia !


Mejor opera prima
Les Combattants de Thomas Cailley
Elle l'adore de Jeanne Herry
Fidelio, l'odyssée d'Alice de Lucie Borleteau
Party Girl de Marie Amachoukeli, Claire Burger y Samuel Theis
Qu'Allah bénisse la Francia !, de Abd Al Malik


Mejor documental
Caricaturistes, fantassins de la démocratie de Stéphanie Valloatto
La Cour de Babel de Julie Bertuccelli
Les Chèvres de ma mère de Sophie Audier
National Gallery de Frederick Wiseman
Le Sel de la terre de Wim Wenders y Juliano Ribeiro Salgado


Mejor música original
Jean-Baptiste de Laubier por Bande de filles
Béatrice Thiriet por Bird People
Lionel Flairs, Benoît Rault, Philippe Deshaies por Les Combattants
Amine Bouhafa por Timbuktu
Ibrahim Maalouf por Yves Saint Laurent


Mejor actriz de reparto
Marianne Denicourt en Hippocrate
Claude Gensac en Lulu, femme nue
Izia Higelin en Samba
Charlotte Le Bon en Yves Saint Laurent
Kristen Stewart en Sils Maria


Mejor cortometraje
Aïssa de Clément Tréhin-Lalanne
La Femme de Rio de Emma Luchini y Nicolas Rey
Inupiluk de Sébastien Betbeder
Les Jours d'avant de Karim Moussaoui
Où je mets ma pudeur de Sébastien Bailly
La Virée à Paname de Carine May y Hakim Zouhani


Mejor guión original
Thomas Cailley, Claude Le Pape por Les Combattants
Victoria Bedos, Stanislas Carré de Malberg por La Famille Bélier
Thomas Lilti, Baya Kasmi, Julien Lilti, Pierre Chosson por Hippocrate
Olivier Assayas por Sils Maria
Abderrahmane Sissako, Kessen Tall por Timbuktu


Mejor fotografía
Christophe Beaucarne por La Belle et la Bête
Josée Deshaies por Saint Laurent
Thomas Hardmeier por Yves Saint Laurent
Yorick Le Saux por Sils Maria
Sofian El Fani por Timbuktu


Mejor adaptación
La Chambre bleue
Diplomatie
Lulu, femme nue
Pas son genre
La Prochaine Fois je viserai le cœur


Mejor montaje
Les Combattants
Hippocrate
Party Girl
Saint Laurent
Timbuktu


Mejor sonido
Bande de filles
Bird People
Les Combattants
Saint Laurent
Timbuktu


Mejor película extranjera
Twelve Years a Slave
Boyhood
Deux jours, une nuit
Ida
Mommy
Grand Budapest Hotel
Winter Sleep


Mejor director
Céline Sciamma por Bande de filles
Thomas Cailley por Les Combattants
Robin Campillo por Eastern Boys
Thomas Lilti por Hippocrate
Bertrand Bonello por Saint Laurent
Olivier Assayas por Sils Maria
Abderrahmane Sissako por Timbuktu


Mejor actriz
Juliette Binoche en Sils Maria
Marion Cotillard en Deux jours, une nuit
Catherine Deneuve en En la cour
Émilie Dequenne en Pas son genre
Adèle Haenel en Les Combattants
Sandrine Kiberlain en Elle l'adore
Karin Viard en La Famille Bélier


Mejor actor
Niels Arestrup en Diplomatie
Guillaume Canet en La Prochaine Fois je viserai le cœur
François Damiens en La Famille Bélier
Romain Duris en Une nouvelle amie
Vincent Lacoste de Hippocrate
Pierre Niney en Yves Saint Laurent
Gaspard Ulliel en Saint Laurent


Mejor película
Les Combattants de Thomas Cailley
Eastern Boys de Robin Campillo
La Famille Bélier de Eric Lartigau
Hippocrate de Thomas Lilti
Saint Laurent de Bertrand Bonello
Sils Maria de Olivier Assayas
Timbuktu de Abderrahmane Sissako

Autor : Grégory Alexandre

Última actualización : 02 febrero 2015 à 10:18 CET

Vinculado con esta noticia

Películas relacionadas (47)

Personas relacionadas (101)

Lo sentimos, ningún resultado corresponde a su búsqueda.

Ver todo

Ver menos

Sociedades relacionadas (1)

media

UniFrance

Actividades :  Producción delegada

Actividades aparte de las peliculas :  Organismo cultural/profesional

Filmografía reciente : Jean-Paul Belmondo, 4 X D

Eventos relacionados (1)

media

Cesar de Cine Francés - 2015

Tipo : Premio

Tema : Películas francesas