Al proseguir su navegación por el sitio acepta la utilización de cookies para ofrecerle contenidos y servicios adaptados a sus intereses.

En savoir plus et gérer ces paramètres[OK]
Festival Internacional de Cortometrajes de Clermont-Ferrand - 2022
Festival Internacional de Cortometrajes de Clermont-Ferrand - 2022

Festival Internacional de Cortometrajes de Clermont-Ferrand
Estreno 2022

Tipo : Festival de cortometrajes
Tema : Cortometraje
Lugar : Francia
Periodo : delal

Premios (19 films, 4 personas, 22 prix décernés)

El rey David

Premio

Grnad Prize National Competition : El rey David

Le Boug Doug

Premio

Astel

Premio

Premio Especial del Jurado de la Competición Internacional : Astel

Swallow the Universe

Premio

Marcharse un día

Premio

Son Altesse Protocole

Premio

Astel

Premio

Premio a la mejor opera prima de ficción : Astel

Sidéral

Premio

Premio Canal+ : Sidéral

Dominique Valadié

Premio

Premio Adami a la mejor actriz : Dominique Valadié
para L'Homme à la Mercedes pourpre

Alban Guyon

Premio

Premio Adami al mejor actor : Alban Guyon
para Ce n'est rien

El rey David

Premio

Premio estudiante : El rey David

Noir-soleil

Premio

Little Berlin

Premio

Un corps brûlant

Premio

Les Larmes de la Seine

Premio

The Soloists

Premio

Jeanne Ezvan

Premio

Steakhouse

Premio

Trois grains de gros sel

Premio

Catarata

Premio

El amor cortés

Premio

Selecciónes (114 films, 9 sélections)

 Blanc Ninja

Blanc Ninja

(2021)

 L'Homme à la Mercedes pourpre

L'Homme à la Mercedes pourpre

(2022)

 Le Point de reprise

Le Point de reprise

(2022)

 Sourdingue

Sourdingue

(2020)

 TNT

TNT

(2021)

 À l’ombre l’après-midi

À l’ombre l’après-midi

(2022)

Anxious Body

Anxious Body

(2021)

Astel

Astel

(2021)

Au-delà des murs

Au-delà des murs

(2021)

Catarata

Catarata

(2020)

Ce n'est rien

Ce n'est rien

(2021)

Churchill, Polar Bear Town

Churchill, Polar Bear Town

(2021)

Constellation de La Rouguière

Constellation de La Rouguière

(2021)

Dylian

Dylian

(2021)

El rey David

El rey David

(2021)

Elle est des nôtres

Elle est des nôtres

(2021)

Grand Paris Express

Grand Paris Express

(2021)

Jeudi, vendredi, samedi

Jeudi, vendredi, samedi

(2021)

J’avais un camarade

J’avais un camarade

(2021)

L'Arrivée du soleil dans votre signe

L'Arrivée du soleil dans votre signe

(2022)

L'Inspection

L'Inspection

(2021)

La Flûte enchantée

La Flûte enchantée

(2021)

La Ventrière

La Ventrière

(2021)

Le Chant du feu

Le Chant du feu

(2021)

Le Cormoran

Le Cormoran

(2021)

Leo la nuit

Leo la nuit

(2021)

Les Curiosités du mal

Les Curiosités du mal

(2021)

Les Engloutis

Les Engloutis

(2021)

Les Larmes de la Seine

Les Larmes de la Seine

(2021)

Little Berlin

Little Berlin

(2020)

Lucienne dans un monde sans solitude

Lucienne dans un monde sans solitude

(2021)

Marcharse un día

Marcharse un día

(2021)

Marianne

Marianne

(2021)

Noir-soleil

Noir-soleil

(2021)

Planète triste

Planète triste

(2021)

Que surja la bestia

Que surja la bestia

(2021)

Ronda de noche

Ronda de noche

(2021)

Sainte Baume

Sainte Baume

(2021)

Sidéral

Sidéral

(2021)

Son Altesse Protocole

Son Altesse Protocole

(2021)

Tchau Tchau

Tchau Tchau

(2021)

Titan

Titan

(2021)

Trois grains de gros sel

Trois grains de gros sel

(2022)

Trumpets in the Sky

Trumpets in the Sky

(2021)

Un corps brûlant

Un corps brûlant

(2021)

Va dans les bois

Va dans les bois

(2021)

Voyage à Santarém

Voyage à Santarém

(2021)

Vrai Gars

Vrai Gars

(2021)

Warsha

Warsha

(2021)

À cœur perdu

À cœur perdu

(2022)

Abisal

Abisal

(2021)

La Vie sexuelle de mamie

La Vie sexuelle de mamie

(2021)

Les Engloutis

Les Engloutis

(2021)

Son Altesse Protocole

Son Altesse Protocole

(2021)

Steakhouse

Steakhouse

(2021)

 La Marche de Paris à Brest

La Marche de Paris à Brest

(2021)

Angle mort

Angle mort

(2021)

Le Boug Doug

Le Boug Doug

(2020)

Les Concombres

Les Concombres

(2020)

Saint Jean-Baptiste

Saint Jean-Baptiste

(2021)

Swallow the Universe

Swallow the Universe

(2021)

 À point

À point

(2021)

Fratres

Fratres

(2021)

Last Call

Last Call

(2021)

Lits froids

Lits froids

(2021)

 Akplokplobito

Akplokplobito

(2021)

Je me suis mordue la langue

Je me suis mordue la langue

(2020)

Jmar

Jmar

(2020)

 Bolide

Bolide

(2021)

 Palissade

Palissade

(2021)

Carné·e·s

Carné·e·s

(2021)

Kenavo

Kenavo

(2021)

Mauvaise Graine

Mauvaise Graine

(2021)

Nique le privé !

Nique le privé !

(2022)

Z.A.R (Zone à réparer)

Z.A.R (Zone à réparer)

(2021)

 Épreuves du matin

Épreuves du matin

(2021)

Chroniques de l’eau salée

Chroniques de l’eau salée

(2021)

Comment j’ai vaincu ma peur des humains

Comment j’ai vaincu ma peur des humains

(2020)

Croc'Marmottes

Croc'Marmottes

(2020)

El amor cortés

El amor cortés

(2021)

La Boîte noire

La Boîte noire

(2020)

La Soupe de Franzy

La Soupe de Franzy

(2021)

La Trop petite cabane

La Trop petite cabane

(2021)

Les Larmes de la Seine

Les Larmes de la Seine

(2021)

Lion bleu

Lion bleu

(2021)

Little Berlin

Little Berlin

(2020)

Maman pleut des cordes

Maman pleut des cordes

(2021)

Marianne

Marianne

(2021)

Opération Père Noël

Opération Père Noël

(2021)

Quand je suis triste

Quand je suis triste

(2021)

Step by Step

Step by Step

(2021)

Temps de cochon

Temps de cochon

(2020)

The Soloists

The Soloists

(2021)

Théo le château d'eau

Théo le château d'eau

(2021)

Titan

Titan

(2021)

Un corps brûlant

Un corps brûlant

(2021)

Vague à l’âme

Vague à l’âme

(2021)

Yallah !

Yallah !

(2021)

À cœur perdu

À cœur perdu

(2022)

 L'Homme à la Mercedes pourpre

L'Homme à la Mercedes pourpre

(2022)

 Zorey

Zorey

(2020)

Confinés dehors

Confinés dehors

(2020)

Cultes

Cultes

(2019)

Decorado

Decorado

(2016)

Descente

Descente

(2020)

En Cordée

En Cordée

(2016)

Kali le petit vampire

Kali le petit vampire

(2012)

La Diagonale des Fous

La Diagonale des Fous

(2020)

La Maison (pas très loin du Donegal)

La Maison (pas très loin du Donegal)

(2019)

Les Racines ardentes

Les Racines ardentes

(2020)

L’Arche des canopées

L’Arche des canopées

(2020)

Marcharse un día

Marcharse un día

(2021)

Molii

Molii

(2013)

Novaciéries

Novaciéries

(2015)

Retour

Retour

(2017)

Swatted

Swatted

(2018)

The Loyal Man

The Loyal Man

(2019)

Yandere

Yandere

(2019)

Zanaar

Zanaar

(2020)

Brazil

Brazil

(2018)

Et toujours nous marcherons

Et toujours nous marcherons

(2017)

Las pequeñas manos

Las pequeñas manos

(2017)

Nos lions

Nos lions

(2020)

Pacífico Oscuro

Pacífico Oscuro

(2020)

Lo sentimos, ningún resultado corresponde a su búsqueda.

Ver todo

Ver menos

Equipo (8)

Otras ediciones (44)

Contacto

Para tener acceso a las coordenadas públicas de los contactos del anuario de UniFrance, sírvase conectarse (o inscribirse)

 

Noticias de actualidad (2)

Galería de fotos

Eventos relacionados

Clermont-Ferrand: Mercado Cinematográfico

Clermont-Ferrand: Mercado Cinematográfico

Tipo : Mercado internacional

Tema : Cortometraje